Главные версии появления термина «дальнобойщик»

17:09 15-10-2021

Профессия "дальнобойщик" на слуху у всех, но это не литературное название специальности. Таких водителей именуют по-разному, но неизвестно, кто придумал такое слово.

город, дорога, грузовой, выезд, фура, поворот
Фото: «CAR.RU»

Слово "дальнобойщик" состоит из двух корней: "даль" и "бой". Именно отсюда возникли ассоциации с водителями грузовиков. Ездить им нужно далеко, а работа напоминает своеобразный бой с непогодой, дорогами и дистанцией. Дальнобойным называют также класс артиллерийских орудий, которые стреляют на большое расстояние. Вполне логично сравнение шоферов, перевозящих на дальние дистанции грузы, с такой военной техникой.

Сообщается, еще во время СССР дальнобойщиком начали обозначать совершавшего хорошие дела в дороге автомобилиста, но затем это слово стали применять в отношении всех, кто сел за руль фуры.

спецтехника, камаз, дорожная служба
Фото: «CAR.RU»

Другая версия, ныне рассматриваемая - появление термина по мотивам песен. В нее верят опытные водители, а сам термин возник в 90-х, когда всевозможные барды и музыканты решили зарабатывать на интересных тематиках для обычного населения. Люди покупали аудиокассеты с композициями о дальнобойщиках, которые многие слушают даже сейчас.

Понятие "дальнобойщик" хорошо прижилось в автомобильной среде и сейчас все чаще шоферы на фурах именуют себя только так.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.