Стоит ли водителю бросаться в погоню за виновником ДТП

15:23 15-10-2021

Случаются моменты, когда виновник ДТП скрывается с места происшествия. Тут у многих автолюбителей возникает вопрос, а можно ли другому участнику аварии пускаться в погоню за нарушителем.

4d44dae4b0ae49d7d01528a7e2120286_w650.jpg

По заявлению экспертов, такое поведение в ГИБДД могут посчитать оставлением места ДТП. Погоней и розыском нарушителей должны заниматься сотрудники полиции. А вот водителю-мстителю в этом случае грозит ответственность за оставления места аварии. При этом он может лишиться прав.

Водителям не стоит пресекать административное правонарушение. В этом случае достаточно сохранить видеозапись на регистраторе либо запомнить госномер авто. Для работников ГИБДД этого будет достаточно для объявления машины в розыск и поиска нарушителя по камерам наблюдения.

В случае аварии, водителю нужно немедленно остановиться. Требуется включить аварийную сигнализацию, а также выставить знак аварийной остановки. При этом не следует перемещать предметы, которые имеют отношение к происшествию.

3d2c6f180b34786698b3b110ec023cd7_w650.jpg

При невозможности движения других транспортных средств нужно освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав произошедшее. Автомобилист по возможности может записать данные об очевидцах аварии.

Участник ДТП обязан сообщить о случившемся сотрудникам ГИБДД для оформления аварии. При этом закон не дает водителю права пускаться в погоню за виновником ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.