Какие признаки опьянения должны быть у водителя, чтобы его направить на освидетельствование?

08:29 15-10-2021

Один из автоюристов рассказал об эпизоде, когда инспектор ГИБДД отправил водителя на медосвидетельствование, посчитав его пьяным, хотя результат показал отсутствие алкоголя в крови. Эксперт сообщил о признаках, наличие которых указывают на надобность направить шофера в больницу.

машина, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

Выражение «направление на медицинское освидетельствование» означает проверку водителя на состояние алкогольного опьянения на месте остановки при помощи технических средств. Инспектор ГИБДД, кроме того, имеет право отправить гражданина и в наркологическое отделение в случае необходимости. Соответствующие признаки указываются в приказе МВД №664. Это неустойчивые позы шофера, запах алкоголя из ротовой полости, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и резкое изменение кожного покрова лица.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

При этом в правовых нормативных актах не прописано, в чем именно должны выражаться все эти признаки. Например, два последних инспектор ГИБДД может понимать по-своему. К примеру, чрезмерное волнение остановленного автомобилиста сотрудник правоохранительных органов воспримет как поведение, не соответствующее текущей обстановке. Если освидетельствование шофера проводится, чтобы «наказать» несговорчивого автолюбителя, то страж правопорядка может обвинить его по двум последним признакам, потому как и доказать невозможно, что их не было у водителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.