Водитель патрульной машины ГИБДД совершает опасные маневры при преследовании нарушителя. Есть ли у него на это право?

22:47 14-10-2021

Обычная ситуация – полицейский автомобиль на огромной скорости, преодолевая все препятствия пытается настигнуть нарушителя. А тот, словно герой фильма «Форсаж» под звуки поисковой сирены движется в неизвестном направлении, пытаясь обмануть преследовательский экипаж. В этой статье нужно выяснить, а может ли сотрудник ГИБДД в погоне применять абсолютно всё, что посчитает нужным.

a1ce34e1b4ae01f34db72ec9b6b7a1c1_w650.jpg

Вот реальная ситуация, в ходе погоне за нарушителем его всё-таки настигли сотрудники ГИБДД. Но вот уж не задача, тот говорит о том, что будет жаловаться на полицейских. За что? А за опасное вождение при его задержании. Очень интересно какое наказание может получить уполномоченный и получит ли вообще. Вообще погоня выглядит очень эффектно, она привлекает внимание окружающих и вызывает неподдельный интерес. Идущие за руку парочки в миг забывают друг о друге и смотрят в сторону дороги. Но мало кто в тот момент испытывает чувство страха, отходит от дороги, да вообще думает о том, что у такой погони могут быть серьёзные последствия. Может ли водитель патрульного автомобиля намеренно нарушать правила дорожного движения и создавать на дороге опасные ситуации при преследовании потенциального преступника.

Сотрудник ГИБДД в первую очередь должен сообщить о том, что-такой-то автомобилист с номером таким-то немедленно должен остановиться. Если тот требование игнорирует, то у уполномоченного появляется законное право начать преследование нарушителя. Конечно у полицейского есть точно такое же право вообще отказаться от данной затеи и просто передать данные о водителе другому наряду. Но если решение уже принято, то погоню водитель должен совершать в соответствии с нормами, которые прописаны в Административном регламенте МВД(статья 72) и в Федеральном закона «О полиции».

01b9c447578e82c46097fe0445cdaa91_w650.jpg

В статье 72 Регламента говорится о том, что сотрудники имеют право применять меры по принудительной остановке транспортного средства. Но есть ли какие-то чёткие правила которых должен придерживаться во время погони сотрудник ГИБДД? Тут сразу нужно сказать, что уполномоченный не имеет права гнаться за водителем на своём собственном автомобиле. Погоня должна совершаться исключительно на патрульном авто, при этом на нём должны быть включены мигалки и включено звуковое сопровождение. Попросить остановиться сотрудник ГИБДД может нарушителя либо при помощи громкоговорящего устройства, либо при помощи руки. При необходимости можно использовать жезл и диск с красным сигналом. Участников дороги нужно оповестить о том, что им нужно быть предельно осторожными. В статье 74 говорится о принудительной остановке, которая может быть осуществлена. Наверняка кому-то удавалось лицезреть картину, когда сотрудники ГИБДД соорудят из автомобилей других водителей преграду для преступника. Для таких действий у уполномоченных, конечно, должны быть веские основания.

b7da66d0491c278ca310c187d7f4101e_w650.jpg

Действительно право использовать в целях принудительной остановки ТС грузовых автомобилей у сотрудников ГИБДД есть. Но осуществляться этот план может только в случае, если тот, за кем они гонятся может кому-то серьёзно навредить. Если нарушитель несколько раз проигнорировал требования со стороны полиции, то тогда уполномоченные будут переходить к этому плану. Правда стену можно сооружать не из всех автомобилей. То есть машина с горючим, с пассажирами для такого точно не подойдёт. Но вот в целом, можно прийти к такому умозаключению, что чем-то конкретным водитель патрульной машины не ограничивается. То есть ПДД дают ему возможность в свободной форме вести преследование за нарушителем. И если возвращаться к началу статьи, то жаловаться на уполномоченных – дело тщетное. Ибо кто послушает того за кем велась погоня.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.