«Прогрев-Т» — транспорт для борьбы с минами

18:27 14-10-2021

Совесткий ВПК сумел увидеть большое количество странных и необычных образцов военной техники. Но не все разработки были распространены и известны среди обычного народа. В современное время, когда Сетевое пространство доступно большинству пользователей, можно увидеть самые необычные транспортные разработки на фото прошлых лет. На представленных снимках можно увидеть необычный танк с установкой в передней части. Многие не знают, что это за модель и какие функции она выполняла.

6be6096460ffbaf525183146f73e7dae_w650.jpg
На машине установили вертолетный двигатель, мощности которого было достаточно для разогрева земли под транспортом

Упоминаний об этом танке нет почти нигде, а внешний вид кажется особенно запоминающимся. Можно подумать, что это был гусеничный истребитель, но на самом деле транспорт боролся исключительно с минами. В реальности же на немногочисленных снимках представлен советский газодинамический тральщик под наименованием «Прогрев-Т». Хотя многие изначально думают, что это мощный бронебойный танк. Данный агрегат входил в число образцов военной техники, которые испытывали под максимальной нагрузкой перед запуском в серийное производство. Это говорит о том, что машина отправлялась в зону боевых действий.

Действительно, тральщик применяли во время войны в Афганистане в середине 1980 годов. Как выяснилось, транспортное средство выполняло не только прямое назначение. Он оказывал серьезное моральное давление на врага и даже представителей иностранной разведки. Дело в том, что один его внешний вид наводил страх на тех, кто видел его впервые.

55ac76fd529d3829321149297dd2ad7f_w650.jpg
Вероятно, данный танк просто не сумел оправдать ожидания командования, из-за чего и был заброшен

Главное функцией газодинамического тральщика было разминирование территории на суше. И принцип работы этого транспорта был не менее интересен, чем его внешний вид. На машине установили вертолетный двигатель, мощности которого было достаточно для разогрева земли под транспортом. Если на этом участке располагалась мина, повышение температуры приводило к безопасной детонации для личного состава и военной техники поблизости. Есть предположения, что тральщик был способен даже расправлять асфальт.

На работе в Афганистане история этой разработки и завершилась. Дело в том, что после этого больше не было ни единого упоминания о проекте «Прогрев-Т». Вероятно, данный танк просто не сумел оправдать ожидания командования, из-за чего и был заброшен. Известно, что в ходе проекта был построен только один экземпляр. Его судьба остается неизвестной. Однако свой след разработка сумела оставить - во многих видах специальной техники сегодня применяется похожий принцип работы. К примеру, в аэропортах и военных аэродромах такая техника используется для очистки взлетно-посадочной полосы от снега и льда.

4cb8adba267086967a33031eaae27f93_w650.jpg
На работе в Афганистане история этой разработки и завершилась

Итог. «Прогрев-Т» - проект танка, который использовался и тестировался в Афганистане. Его применяли для разминирования территории на суше. Судьба единственного построенного экземпляра остается неизвестной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.