Фары с наивысшим рейтингом способствуют снижению количества аварий в ночное время

13:24 14-10-2021

Исследование IIHS показало, что количество аварий в ночное время на милю примерно на 20 процентов ниже для автомобилей с фарами, получившими «хороший» рейтинг в оценке IIHS, по сравнению с автомобилями с «плохим» рейтингом.

5da15a39fa69ca5e45d9e4ecafba9779_w650.jpg

Уровень аварийности автомобилей с «приемлемыми» характеристиками фар оказался на 15% ниже по сравнению с автомобилями с плохими характеристиками. Те, у кого «плохой» рейтинг, он на 10 процентов ниже.

Во время исследования аналитики изучили 44 000 аварий с участием одного транспортного средства, произошедших в темноте. Оказалось, что по сравнению с фарами с плохой оценкой, фары с хорошей оценкой снижают количество инцидентов, в которых водитель был травмирован, на 30 процентов.

Согласно данным, фары с высокой степенью освещения также сокращают количество аварий при буксировке, и с участием пешеходов примерно на 25 процентов.

d46a0240bc464eab1df6cc677ea7668a_w650.jpg

Вождение в ночное время в три раза опаснее, чем вождение днем, отметил Мэтью Брамбелоу, старший инженер-исследователь IIHS, проводивший исследование.

«Это первое исследование, в котором задокументировано, насколько могут помочь фары, обеспечивающие лучшее освещение», - добавил он.

IIHS - это некоммерческая группа, финансируемая страховщиками, которая анализирует, как сделать автомобили более безопасными. В исследовании подчеркивается, насколько необходимы более строгие федеральные правила в отношении фар.

Федеральный стандарт безопасности, который существенно не обновлялся с 1968 года, определяет уровни яркости для фар под разными углами, но не учитывает, насколько хорошо они нацелены после установки в транспортном средстве.

Также не принимаются во внимание новые технологии, такие как адаптивные фары, которые могут менять ориентацию при движении автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.