Водителей-должников начнут массово лишать водительских прав

21:56 13-10-2021

Должникам нужно потуже затянуть пояса и приготовиться. Сообщили, что автомобилистов с долгами будут массово останавливать и лишать водительских прав. Давайте в этом разбираться подробнее.

b89715681996135d5f296e29d2b8a6ee_w650.jpg

Судебные приставы решили, что справляться в одиночку им сложно и чтобы дело шло быстрее, стали подключать сотрудников ГИБДД. С недавнего времени между ними договорённость о том, что они смогут периодически совместными усилиями останавливать должников разных категорий. Приставы и раньше имели право ограничивать вождение за долги, но пользовались они им достаточно редко. В ближайшее время служба планирует массовое ограничение действия водительских прав у миллиона должников.

Что смогут делать судебные приставы? Как и говорилось выше у судебных приставов благодаря ФЗ от 2.10.2007 под номером 229 «Об исполнительном производстве» и раньше было право ограничивать должников в разных правах, но они почему-то этим правом длительное время не пользовались. Более того, тут нужно отметить, что срока ограничения нет. Возобновить действие своего водительского удостоверения можно хоть на следующий день, но тут важно понимать, что есть условие. Автомобилист должен закрыть все свои долги, иначе никак. За мелкие долги понятно, что прав никто не лишит. Порог – 10 тысяч рублей. После того, как долг превышает эту сумму, нужно готовиться к подобному стечению обстоятельств.

e0a46293e3ef351d7ab7c48d71d4d536_w650.jpg

Но есть так сказать, категория неприкасаемых людей. К ним можно отнести людей, чья работа напрямую связана с автомобилями, инвалиды. Ещё сюда можно отнести тех, кому автомобиль жизненно необходим. К примеру населённый пункт находится далеко от цивилизации и там нет общественного транспорта. Кого ограничат в праве вождения? Под прицел попадут абсолютно все, чей долг превышает 10 тысяч рублей. ФССП и ГИБДД пришли к выводу, что они могут использовать ограничения ВУ массово. Сначала под прицел попадут злостные неплательщики, после должники по алиментам. И ещё выделили одну категорию – это нарушители каршеринга, включая тех, ком уже были выставлены счета за повреждения автомобиля.

ГИБДД и ФССП будут работать совместно. Они не только будут лишать прав автомобилистов, но и заносить их данные в электронную базу. Это значит, что скрыться не получится. Сотрудники ГИБДД вбив данные в базу сразу могут определить кто перед ними. Протокол будут выписывать по статье 17.17 КоАП РФ по ней водителя ожидает до 50 часов общественных работ, либо лишение прав на срок до 1 года. Если водитель и дальше продолжит ездить на автомобиле без прав, тогда его ждёт ещё более строгое наказание – штраф в размере 30 тысяч рублей, арест на 15 суток или 100-200 часов общественных работ.

53cc93ee5139514087d9a16a9ec3e57f_w650.jpg

Совершенно очевидно, что водителей ждёт массовое лишение прав. Сложнее всего придётся пользователям каршеринга. Компании каршеринга уже автоматически передают в ФССП информацию о долгах и взыскания по имуществу. Автомобили каршеринга сотрудникам ГИБДД будет проще всего проверить на дороге. Пётр Шкуматов, который является координатором сообщества «Синие ведёрки» считает, что порог в 10 тысяч рублей – это очень мало. Мало кто понимает, что 10 тысяч рублей в столице – это пара неоплаченных штрафов за парковку. Есть ещё другая проблема – водителям штрафы приходят не сразу, а прилетают уже разом, пачками.

7439a3d284b25b88c975c457c8f1120d_w650.jpg

Государство должно постоянно уведомлять автомобилистов о появившихся штрафах. Да и вообще, как считает эксперт, порог необходимо поднять до 30-50 тысяч рублей. На дороге сотрудники ГИБДД совместно с ФССП будут водителей останавливать, а уже суд будет лишать их водительских прав. Должников в нашей стране миллионы, а значит применять такие меры очень опасно. Неизвестно чего ждать от приставов, но лучше уже сейчас заплатить по счетам или не превышать порог в 10 тысяч рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.