Автокондиционер — принцип работы и неисправности

17:51 13-10-2021

Кондиционер в автомобиле представляет собой климатическую систему, которая отвечает за охлаждение воздуха в салоне. Он работает на основе хладагента, который проходит по замкнутой системе. Вне зависимости от марки транспорта и его стоимости, конструкция кондиционера почти во всех случаях одинакова. Она может отличаться только некоторыми комплектующими.

75ef32160f2627370eee0b42665bda01_w650.jpg
После охлаждения сжатый фреон покидает конденсор в жидком состоянии и проходит через ресивер-осушитель

Принцип работы автомобильного кондиционера единый. Когда водитель или пассажир в салоне нажимает на кнопку включения, срабатывает электромагнитная муфта. Стальной прижимной диск издает характерный звук в виде щелчка и примагничивается к шкиву. Последний приводится в движение при помощи ремня. Когда кондиционер выключен, он крутится вхолостую. К работе приступает компрессор - сжимает газообразный фреон и способствует его нагреванию. После чего он проходит по трубопроводу в конденсор .

После охлаждения сжатый фреон покидает конденсор в жидком состоянии и проходит через ресивер-осушитель. На данном этапе он фильтруется от грязи и продуктов износа. Только после этого фреон направляется в сторону салона, чтобы выполнить свою основную задачу. Жидкость протекает через терморегулирющий вентиль и попадает в испаритель, где принимает газообразное состояние. На этом этапе он сильно охлаждается. Вентилятор в этот момент сдувает с испарителя холод в салон.

fdff13b919a0f22689b194fa27bb0f84_w650.jpg
Устройство автомобильного кондиционера

Среди основных неисправностей автомобильного кондиционера можно выделить поломку компрессора. Фактор, указывающий на это - появление шума от элемента и масляные подтеки на поверхности. Подобные проблемы возникают при потере герметичности и утечке хладагента - если на корпусе появляются трещины, изнашиваются прокладки или ломается основная магистраль.

Еще одна неисправность - выход из строя конденсатора. Главная функция этого элемента заключается в охлаждении хладагента, которые нужен для охлаждения воздуха. Если механизм загрязняется, его функциональность будет снижена, из-за чего климат-контроль будет произвольно отключаться.

Неисправность испарителя - не менее частая проблема. Если наблюдается снижение эффективности работы этого агрегата, а в салоне появляется вода с неприятным запахом, значит проблема заключается именно в этом. Главная причина - образование коррозии из-за загрязнения трубки слива влаги. Очень часто автовладельцы сталкиваются и с неисправностью ресивера-осушителя. Этот элемент необходим для того, чтобы удалять из системы влагу и очищать хладагент от продуктов износа. Чаще всего он выходит из строя из-за неправильной технологии заправки. Главный симптом - обмерзание шлангов, самопроизвольное отключения системы.

2168cc82c66d9236d81b1e470ebe9fa5_w650.jpg
Не менее распространенными дефектами являются неисправность вентилятора и датчика давления

Неисправность терморегулирующего вентиля - еще одна проблема для автокондиционера. Расширительный клапан необходим в системе для того, чтобы контролировать и регулировать подачу хладагента - в зависимости от температуры и давления внутри. При неисправности будут появляться такие признаки, как цикличность работы кондиционера, непостоянное поступление воздуха, обмерзание шлангов.

Не менее распространенными дефектами являются неисправность вентилятора и датчика давления. Первый необходим для того, чтобы дополнительно охлаждать фреон. Устанавливается элемент не во всех кондиционерах. Основные признаки поломки - шум во время работы и отсутствие вращения. Чаще всего это возникает из-за износа подшипника. Датчик давления в автокондиционере нужен для того, чтобы отключать систему при критических параметрах давления внутри системы. Главная причина поломки - неисправность электрики или механическое повреждение.

Итог. Автокондиционер присутствует в современных транспортных средствах, но и принципах его работы знает не каждый. Есть, как минимум, 7 распространенных поломок этой системы, которые характеризуются определенными симптомами и причинами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.