Все возможности нового тактического грузовика компании Reinmetall HX3

06:08 13-10-2021

Военная техника даже с учетом большой мощности и использования проверенных конструкций продолжает развиваться. Военные грузовые автомобили проектируются с учетом появления новых видов вооружений и под запросы военных специалистов. На этот раз тактический грузовик нового поколения с колесной формулой 10×10 разработал немецкий концерн Reinmetall.

Особенности серийного грузовика HX3. Семейство грузовых автомобилей HX, как следует из порядкового номера, появилось уже в третьем поколении. Ожидается, что машина HX3 сохранила сильные стороны предыдущих образцов техники, но сделала большой шаг вперед.

a9f931ea790bdb3a3a5bf4b110f5ab4b_w650.jpg
HX3 имеет до 5 осей

В первую очередь, ожидается что на новый уровень выйдет улучшенная защита машины и экипажа, при сохранении мобильности. Также предполагается применение современной цифровой начинки, что сделает машину гибче при перепрофилировании для выполнения разных задач.

Еще одной особенностью стала разработка модульной платформы, что позволяет выпустить HX3 в любом из вариантов исполнения — от колесной формулы 4×4 до 10×10 (с шагом 2).

10cd12f567f79cff1febf726e512b9f5_w650.jpg
Многоосные машины предназначены для артиллерийских систем

Технические характеристики. Машина третьей генерации не потеряла в мощности двигателей и надежности трансмиссии. Основным новшеством стало использование активной подвески задней оси, что улучшило проходимость и маневренность в любых дорожных условиях.

Больше всего внимания уделено многоосным модификациям, которые получили несколько современных технических решений:

  1. Установка промежуточной рамы. Подрамник с индексом UTRS устойчив к кручению, что позволяет устанавливать любый системы и виды вооружения.
  2. Система ALHS. Автоматическая система сменной нагрузки позволяет корректировать технические настройки машины (давление в шинах, управления тягой и другие) в зависимости установленного оборудования, предстоящих задач и маршрута.

Расширены возможности при управлении автомобилем для экипажа. Для военного автомобиля уже становятся нормой использование современных средств управления:

  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Помощник экстренного торможения;
  • Ассистент удержания в полосе движения.

Трудно представить, что такие помощники нужны где-то еще, кроме участия в параде или при движении в колонне, но очевидно, что сделан шаг вперед на пути автоматического пилотирования таких машин в будущем. Тем более, что цифровая начинка позволяет оперативно дорабатывать действующие приложения и устанавливать новые.

d0bfc69b63d617bda9d6061934944ec3_w650.jpg
На машине множество автоматических ассистентов управления

Грузовик HX3 в виде опции оборудуется бронированной кабиной. В целом это может и не потребоваться, поскольку стандартно наносится новый цифровой камуфляж. При необходимости все системы, идентифицирующие машину, отключаются, что уменьшает цифровую подпись боевой единицы. Дополнительно использованы такие системы активной и пассивной защиты:

  • Система экстренной защиты от тумана (система быстрого затенения);
  • Система активной защиты на расстоянии (ADS).

По понятным причинам, особенности такой защиты известны только узким специалистам.

845a522a9f40e8b7d9517cdca730659c_w650.jpg
Радиолокационный грузовик

В качестве заключения. Основным назначением нового грузовика NX3 видится использование с артиллерийскими системами различного профиля. В исполнении с малым числом осей грузовик предназначен для установки радиолокационного оборудования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.