.Почему автомобилисты в России меняют масло чаще, чем в Европе

16:59 11-10-2021

Замена масла в двигателе автомобиля - обязательная процедура, которая регламентируется определенным сроком. Как правило, именно производитель транспортного средства определяет, в каких условиях должен осуществляться уход за силовым агрегатом. Стандартный срок замены масла в двигателе автомобиля - 1 год или 15 000 км, в зависимости от того, что наступит быстрее. Но данный параметр применим исключительно в отношении России. В Европе для этих же моделей выдвигаются другие трабования - замена должна проводиться до 30 000 км пробега. Это правило позволяет местным жителям серьезно экономить на обслуживании моторов.

6896097819ed975b732d84c3220aa9b8_w650.jpg
В Европе промежутки между заменой масла значительно больше - в некоторых случаях в 2 раза

Большинство автопроизводителей, которые предлагают свою продукцию в России, придерживается интервала замены моторного масла через 15 000 км пробега. Исключение составляют только Toyota и отечественный УАЗ, у которых выдвигается еще меньший показатель - до 10 000 км. Дизельные версии автомобилей марки Mercedes-Benz получают аналогичный регламент. Кстати, у бензиновых модификаций он ограничен 15 000 км.

В Европе промежутки между заменой масла значительно больше - в некоторых случаях в 2 раза. К примеру, менять масло и фильтр у автомобиля Volkswagen Tiguan нужно 1 раз в 2 года или на 30 000 км пробега. Если же брать еще один известный в России автомобиль, Nissan Qashqai, у него данный срок составляет раз в 20 000 км. Обслуживание Toyota Corolla в Европе проводят раз в 15 000 км, а в США - каждые 16 000 км. В России на эту же модель предписан интервал в 10 000 км пробега. Главная причина, на которую чаще всего и указывают автопроизводители, - более тяжелые условия эксплуатации. К примеру, у Toyota предусмотрена собственная классификация дорог. В соответствии с ней дороги в России считаются наиболее суровыми и тяжелыми для транспортных средств, поэтому и возникает укороченный интервал замены.

9029e075e7ab4805186ca278f5269795_w650.jpg
Производители моторных масел тоже не сомневаются в своей продукции

Эксперты дают собственное мнение на этот счет. Они считают такой интервал следствием быстрого старения моторного масла. На это явление оказывают воздействие различные факторы - перепад температур, длительная работа на холостых оборотах и топливо несоответствующего качества. Кстати, в России с топливной промышленностью ситуация начала меняться в лучшую сторону. Представители российских компаний заявляют, что отечественное горючее ничем не уступает европейскому.

Производители моторных масел тоже не сомневаются в своей продукции. К примеру, компания Mobil проводила собственное исследование в виде ресурсного теста. В качестве образца брали автомобили из службы такси - Skoda и Mercedes-Benz. В ходе испытаний выяснилось, что на качественном масле интервал замены можно смело продлить даже до 20 000 км.

e9c68eb040e26ecb84dd23e8b1d02d47_w650.jpg
Увеличенный интервал может спровоцировать массовые поломки двигателей

Но почему автомобилисты в России в очередной раз должны переплачивать? Ответ на это тоже есть - вероятно, автопроизводители просто лишний раз перестраховываются. Эксплуатация автомобилей одной модели в России действительно может отличаться, когда один используют на ровных дорогах, а другой - по разбитой колее и в условиях бездорожья. Увеличенный интервал может спровоцировать массовые поломки двигателей. Еще одна проблема состоит в том, что нет четких критериев определения тяжелых условий эксплуатации.

Итог. В Европе регламент замены моторного масла позволяет автомобилистам экономить на обслуживании. В России менять данный состав нужно намного чаще из-за особенностей эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.