Воздушный фильтр можно использовать повторно — миф или способ экономии?

19:14 10-10-2021

Конструкция современного автомобиля предусматривает использования фильтров в различных системах. Данные расходные материалы делятся на виды - топливный, масляный или воздушный. Как и любых других деталей в транспортном средстве, срок службы у них серьезно ограничен. Поэтому автомобилистам периодически нужно проводить замену, чтобы не привести к поломкам различных устройств в технике. Уже с первых минут после эксплуатации фильтры начинают загрязняться. Воздушные фильтры являются исключением, ведь в некоторых случаях их можно не менять и обойтись обычной прочисткой.

ae4847685d44a98fc5b7379261db9306_w650.jpg
Некоторые автомобилисты уверены в том, что воздушные фильтры нельзя использовать повторно, но это не так

Способ очистки воздушного фильтра зависит от материала, который используется при создании. Не все модели можно мыть, но большинство современных воздушных фильтров стабильно переносит воздействие влаги. Чтобы продлить срок службы и поддерживать эффективность очистки воздуха, достаточно проводить периодическую стирку и ополаскивание.

Некоторые автомобилисты уверены в том, что воздушные фильтры нельзя использовать повторно, но это не так. Чаще всего в пользу аргументов такого высказывания приводят то, что воздушные фильтры после промывки уже не могут выполнять свои прямые функции. Здача фильтрующих элементов данного типа состоит в том, чтобы очищать воздушный поток от пыли, грязи и остатков растений. Такая работа обеспечивает поступание в камеру сгорания насыщенного кислородом воздуха, который будет положительно сказываться на сжигании топливовоздушной смеси.

5380bd80cdeb56e0805824042bd5b3aa_w650.jpg
Если в транспортном средстве стоит воздушный фильтр с прослойками бумаги или активированного угля, мыть такой элемент не рекомендуется

Если фильтр уже достаточно загрязнен, он не сможет пропускать необходимое мотору количество воздуха. Это приводит к неполному сгоранию горючего.Но и это не единственные проблемы - позже на внутренних частях двигателя появится толстая пленка нагара. Такая ситуация негативно сказывается на ресурсе силового агрегата.

Если в транспортном средстве стоит воздушный фильтр с прослойками бумаги или активированного угля, мыть такой элемент не рекомендуется. Во-первых, бумага не выдерживает контакт с водой. Во-вторых, активное вещество для очистки в виде угля, может раствориться. Практика показывает, что многократно можно использовать изделия, которые имеют в основе пластиковые синтетические материалы. Но даже с такими комплектующими нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить фильтрующую шторку.

76a4139de62fa9697e26aa15b2686fc9_w650.jpg
Некоторые высушивают элемент на обогревателях - это может нарушить форму фильтра

Главное правило - во время снятия фильтра контролировать целостность резиновых элементов. Проводить очистку нужно аккуратно. Первым делом фильтр замачивается в теплой воде, после чего промывается под проточной водой с небольшим напором. Вымыть все грани можно при помощи зубной щетки. Под напором теплой воды после этого проводится ополаскивание. Высыхать фильтр должен естественным путем, без использования стороннего оборудования. На вымытую и высушенную поверхность наносится специальная смазка, если в этом есть необходимость.

Если придерживаться такой последовательности, воздушный фильтр сможет исправно прослужить не один сезон. Некоторые высушивают элемент на обогревателях - это может нарушить форму фильтра, что приведет к нестабильной работе в транспортном средстве.

Итог. Воздушный фильтр в автомобиле выполняет важную функцию - занимается очисткой потока воздуха, который поступает в камеру сгорания. Не все знают, но использовать этот элемент можно длительное время при помощи периодической очистки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.