Кто виноват? Анализ нашумевшего в интернете видео с ДТП

14:26 10-10-2021

В этой статье нам предстоит выяснить, кто виноват в ДТП. Дело в том, что в сеть попало видео, которое вызвало огромный резонанс. Люди разделились в своих мнениях на два лагеря и нужно выяснить, кто ближе к правде.

39251b07b9a91787f343e1c1528a5c86_w650.jpg

Всю неделю по соц.сетям ходит видео на котором главными героями являются мотоциклист и автомобилист. Автомобиль, совершая поворот, столкнул мотоциклиста. Несмотря на то имеющееся видео, найти виновного и так на глаз определить его оказалось сложно. В комментариях к ролику зрители до сих пор пытаются найти кто здесь прав, а кто виноват. Чтобы найти правду, пришлось обратиться к профессионалам, а конкретно к автомобильным экспертам и сотруднику экзаменационного отделения ГИБДД. Удивительно, но и их мнения так же разделились. В конце концов виновника удалось определить, но сделать это было крайне сложно.

Виноват ли мотоциклист? На коротком ролике видно, что автомобиль начинает входить в поворот. Прежде, чем это сделать, он заблаговременно включил сигнал поворота. Своим действием он дал другим участникам дорожного движения понять, что он собирается перестроиться. В это же время на бешеной скорости в кадр попадает мотоциклист, который просто не успевает нажать на тормоза и врезается в машину. Антон Шапарин – руководитель Национального автомобильного союза говорит о том, что он считает в данной ситуации виновником мотоциклиста. Ведь, во-первых, мотоциклист двигался с нарушением скоростного режима, а во-вторых, автомобилист заблаговременно сообщил о своём желании войти в поворот. Важной деталью является то, что у мотоциклиста, когда он начал тормозить заблокировались колёса. Эксперт считает, что за рулём мотоцикла сидел не опытный человек, из-за недостатка опыта он отвлёкся и спровоцировал ДТП. Пётр Шкуматов – координатор сообщества «Синие ведёрки», после просмотра видео заявил, что считает точно так же. Он склонен думать, что в ДТП виноват мотоциклист, но уверен, что на группе разбора вину предъявят обоим водителям. Первое, что бросается в глаза – это нереальная скорость мотоциклиста. Он выбрал совсем неверную скорость движения, и как результат врезался в поворачивающий автомобиль. В интересах мотоциклиста, считает эксперт, побороться за обоюдную вину. Это можно сделать заявив, что автомобилист перед совершением манёвра не убедился в его безопасности. Но получится это или нет – вопрос, ведь вина мотоциклиста просто очевидна.

e1ee52804c588a7bb8821ec450da07d7_w650.jpg

Почему произошла авария? Руководитель учебного центра подготовки водителей 21-го технологического колледжа Борис Багдасарян решил пока точного виновника в ДТП на глаз не определять. Но всё-таки высказал своё мнение по поводу того, что могло повлиять на возникновение аварийной ситуации. На снимке видно, что водитель мотоцикла не соблюдает безопасную дистанцию.

42e7be5d6897b59a31a72eb3b3ef3541_w650.jpg

Водитель серой машины, кажется, пострадал больше всех от рук тех, кто вообще не соблюдает ПДД. Обратите внимание на синий автомобиль, который припаркован с нарушением правил дорожного движения, то есть ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Водитель серого авто не смог войти в поворот с крайнего правого положения, всем виной водитель синего авто. То есть пострадавшего автомобилиста вынудили выехать на встречную полосу. Кого признают виновным в ГИБДД? Организатор выставки «Мотовесна» Дмитрий Хитров сказал, что точно знает, кого в данной ситуации признают виновным. Он предлагает в видео обратить внимание на то, что автомобилист не убедился в безопасности манёвра. Это главное на что нужно посмотреть. Кстати, такого же мнения придерживается, и действующий сотрудник экзаменационного отделения ГИБДД. Он считает, что водитель легкового авто должен был пропустить мотоцикл, потому что тот двигался по крайней правой полосе без изменения траектории движения. Водитель, который начал перестраиваться должен и одновременно пропускать других участников дороги. Другое дело, что автомобилисту мешала не правильно припаркованная машина. Можно предположить, что водитель просто даже не подумал, что с правой стороны может ехать транспорт меньше, чем автомобиль. Мотосезон ещё не закрыт, а значит исключать вероятность появления на дороге мотоциклиста нельзя. Сотрудник ГИБДД так же прокомментировал высказывания в социальных сетях. Большинство людей всё-таки посчитали, что виноват мотоциклист, который по их мнению нарушил скоростной режим. Он в свою очередь считает, что как раз-таки на видео не заметно, что мотоцикл двигался с нарушением скоростного режима. Видно, что он ехал в своей полосе, а превышал скорость или нет – это вопрос. По крайней мере никаких прямых доказательств этому нет. Можно, конечно, посмотреть на тормозной путь и предположить, что скорость действительно была большая. Другой вопрос в том, что вообще мотоциклист должен тормозить передним колесом, а герой этого видео решил выбрать для себя путь сложнее, он начал тормозить задним. Следовательно из-за этого его тормозной путь мог значительно увеличиться. Но и это далеко не прямая причина по которой произошло ДТП. Именно из-за манёвра автомобилиста произошло ДТП. Если бы он этого не сделал, то независимо от того с какой скоростью ехал мотоциклист, аварии удалось бы избежать.

f7179c45e09ad86fd56376c3206d710f_w650.jpg Вывод таков – не всегда то, что мы видим своими глазами является правдой. Огромное количество зрителей уже осудили мотоциклиста и сделали его виновным. А оказалось, что по факту виноват автомобилист, но и это ещё не всё. Ведь водителя серого автомобиля так же спровоцировали, не забывайте про тот синий автомобиль, владелец которого его припарковал не по правилам. Поделитесь своим мнением, кого вы изначальна признали виновником ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.