Когда можно досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги?

17:40 09-10-2021

Нередко водители интересуются, как расторгнуть досрочно договор ОСАГО и возвратить свои деньги. Это можно сделать, к примеру, если похищен автомобиль.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Стандартное соглашение по ОСАГО подписывается на год, но правила допускают досрочное расторжение полиса. Причины бывают следующие: закрытие страховой фирмы, застраховавшей машину; ликвидация являющего страхователем автомобиля юридического лица; смерть владельца машины или страхователя; гибель или потеря застрахованного транспорта и простая смена собственника. Для расторжения договора следует обратиться в соответствующую страховую организацию, предоставив квитанцию об оплате, полис и паспорт страхователя. Самой частой причиной досрочного расторжения ОСАГО является продажа застрахованной машины. В случае реализации авто, бывший собственник может получить часть стоимости полиса.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Но иногда возврат денег не предусматривается. Это бывает в таких ситуациях: страхователь оплачивает ОСАГО и не делает очередной взнос; вписывает при покупке полиса неверные данные для уменьшения цены страховки; страхователь намерен расторгнуть соглашение, так как не планирует пользоваться машиной определенное время. В такой ситуации разрыв договора возможен сам по себе. Никакого смысла оно не имеет, потому что возвращать финансовые средства никто не станет. После того, как человек подаст заявление, страховая фирма должна в течение 14 дней вернуть деньги, но в действительности этот срок нередко нарушается. Тогда клиент может потребовать неустойку в однопроцентном размере от общей суммы возврата за все дни просрочки, но она не может превысить стоимость полиса ОСАГО.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.