MASTER XT — надежный автономный беспилотник для сложных условий

15:17 08-10-2021

Современная армия нуждается во все более технологичных образцах военной техники. Одним из направлений развития является создание беспилотных машин, которые могут решать самые разные задачи. В этом направлении работает одна из известных компаний Rheinmetall.

3753a79cb726b1ad5898ce82ae24ec09_w650.jpg
Беспилотник Missiom Master XT

Концепция автономного беспилотника. Немецкий концерн при разработке универсальной платформы A-UGV нацеливался на создание целого семейства беспилотных автомобилей. В результате получилась машина с дизельным приводом под общим именем Missiom Master XT.

afa876ad616d87d4c50dd000d1d2308e_w650.jpg
Машина первого поколения

Основным запросом военных специалистов была машина, которая выдерживала бы высокие нагрузки. При этом предполагается продажи в разных странах по всему миру. Поэтому разработку платформы доверили подразделению Rheinmetall Canada, что явно подчеркивает последующую продажу на американский рынок.

Но при этом разработчики не видят разницы для внедорожных возможностей машины. По их заверению беспилотник одинаково успешно справится со льдом или песчаным барханом, или каменистой пустыней. Одновременно машина получила навыки амфибии, и способна преодолевать водные преграды или даже дрейфовать по воде.

a1e38a043d7ab3470e3cf6491d5845e6_w650.jpg
Машина способна даже дрейфовать

Технические особенности. Масса мощной машины-амфибии составляет 2 217 кг. Дополнительно на борт разрешается взять до 1 тонны груза вместе с пассажирами.

При упоминании про дизельную платформу, производитель уточняет, что на борту есть только дизельный генератор. В движение машина приводится электромотором с запасом хода до шести часов. Дизельный двигатель при работе обеспечит дальность хода до 750 км. Таким образом, в машине сочетаются тихоходность, высокий крутящий момент, большой запас мощности. Это предполагает хорошую внедорожную проходимость и здесь заслуга не только силового агрегата.

59478bec5f4aeffe2740a9fb5375af8c_w650.jpg
Давление в шинах изменяется по необходимости

На автономном беспилотнике в постоянном режиме отслеживается состояние дороги. При необходимости происходит стравливание воздуха или подкачка шин, в зависимости от дорожных условий. Это, с учетом колес большого диаметра, обеспечивает просто невероятную проходимость. Кроме того, даже в случае значительных повреждений шин, машина останется на ходу.

Беспилотный вездеход рассчитан на использование не только в армии. Среди возможных задач называются:

  • Эвакуация людей из зоны возгораний;
  • Пожарная поддержка;
  • Работа в службе медицины катастроф;
  • Мониторинг местности.

При этом машина легко перестраивается под решение определенной задачи с учетом возможности перепрограммирования. На первом этапе ситуация изучается удаленно, а при необходимости беспилотник отправляется на местность. Кстати, в перспективе планируется расширить сферу применения машина за счет внедрения обновленного программного обеспечения.

В качестве заключения. Разработчики соглашаются, что внешность Missiom Master XT не является привлекательной. В основу положена функциональность и практичность. В шутку машину охарактеризовали всего тремя словами «скучный — грязный — опасный», что лишний раз подчеркивает серьезный потенциал машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.