Технологии прошлого — Lincoln Marc VIII с исчезающими дверьми

06:25 08-10-2021

Необычные автомобили появлялись в разное время в разных странах. Одни удивляли общественность своим внешним видом и необычной отделкой, а другие демонстрировали возможность применения нестандартных опций. Аналогичные проекты появляются и сегодня, но им не хватает одного - уникальности.

3ccd1c7d1ca99e780cdab2566dbdcc8e_w650.jpg
Главная особенность этого автомобиля состояла в том, что его двери открывались не как у обычных машин

Производитель Lincoln имеет богатую историю в своей сфере. В 1993 году он показал необычный проект, который представлял собой автомобиль с исчезающими дверьми. По индивидуальному заказу марки компания Joalto Design создала единственный в своем роде прототип Mark VIII в кузове купе. Главная особенность этого автомобиля состояла в том, что его двери открывались не как у обычных машин. При помощи механического привода они сдвигались под пол.

Больше интересно, для каких целей был создан такой проект. Каждый владелец транспортного средства, худой или полный, сталкивался с одной проблемой - на парковке в плотно забитом месте почти невозможно попасть в автомобиль. С обеих сторон прижимают другие автомобили так, что невозможно открыть дверь даже на небольшую щель. Остаются и запасные вариант - лезть через багажник, если это позволяет конструкция транспорта, или же дожидаться, пока владелец другого авто придет на место.

95ca555e37d1fa2cc6ea2b153ef95ee4_w650.jpg
При помощи встроенного механизма двери уползают под днище

Но есть и более простое решение. Компания Disappearing Car Door по индивидуальным заказам устанавливает в автомобили "исчезающие двери". В буквальном смысле, они, конечно, не пропадают. Просто открываются не как обычно. При помощи встроенного механизма они уползают под днище.

Идея, на первый взгляд, кажется необычной. Может даже показаться, что фирма Disappearing Car Door имеет большое количество клиентов, желающих получить такую опцию. Но современные автомобилисты не привыкли вносить подобные изменения в конструкцию своей техники. Кроме того, на сайте этой компании есть только один ролик с демонстрацией принципов работы механизма. И в нем показан именно Lincoln Mark VIII не самого свежего года выпуска.

2f2313988d1e171fa573e9c60995b7b5_w650.jpg
Только в 2007 году его отправили в продажу на eBay

Главная причина, по которой производитель обратился к такому необычному проекту, - желание создать более качественные и удобные двери. В стандартном виде они занимали слишком много места в открытом виде. Тогда фирма Joalto придумала механизм вместе с новым кузовом. Но разработанный дизайн не понравился представителям компании Lincoln. По этой причине было принято решение - уничтожить собранный прототип.

К слову, в компании Joalto на такой шаг не пошли. Уничтожать уникальный в своем роде транспорт - не самая лучшая идея. Поэтому автомобиль долгое время хранился в стенах фирмы. И только в 2007 году его отправили в продажу на eBay.

В современное время, когда движение на дорогах стало более плотным, а на стоянках не хватает парковочных мест, такая опция могла сыграть большую пользу. К сожалению, это не единственный пример того, как потенциальные для развития технологии давили еще в прошлом веке, не давая им выхода в автопром.

Итог. В 1993 году компания Joalto по заказу Lincoln собрала необычный автомобиль - Mark VIII. В его конструкции предусматривались "исчезающие двери", которые могли уходить под днище.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.