Важный симптом: чем опасен выдавленный щуп и подтеки масла из-под него

17:39 06-10-2021

Каких только чудес нельзя обнаружить в подкапотном пространстве автомобиля после того, как в конструкцию вмешаются отечественные мастера, погодные условия и «любимые» водителями дорожные заторы.

Но отдельные неисправности требуют при возникновении не терять времени, а срочно добираться до ближайшей СТО. Одной из таких становится выдавливание масляного щупа.

Причины возникновения неисправности. Любой автомобиль, вне зависимости от модели, сигнализирует своему владельцу о возникающих неисправностях. Например, постоянное мигание фар или других световых приборов свидетельствует о возникновении неполадок в электрической цепи. Выдавливание щупа, если он никогда не вынимался, является признаком того, что жить двигателю осталось недолго.

b463caecd130c84f7a5c4e07a445ce2e_w650.jpg

В картере, где на постоянной основе хранится моторное масло, образовывается избыточное количество выхлопных газов. Это случалось и раньше, но выручала вентиляционная система. В этот раз этого сделать не вышло, и образовавшиеся газы пошли по пути наименьшего сопротивления, которым и стала трасса щупа.

Изначальное образование газов осуществляется в цилиндрах при сжигании смеси топлива и воздуха, но вместо попадания в систему выхлопа оказываются в картере. На новом исправном моторе этого быть не может, так как на поршнях — специальные уплотнительные кольца, не позволяющие проникать в картер. При изнашивании колец и снижении плотности их прилегания, открыта прямая дорога.

c10faa8cfc72cb6889d0e58bbe48fb6a_w650.jpg

Хотя двигатель еще и поработает, а не перестанет в ближайшее время функционировать, но для него уже требуется ремонт поршневой группы. Такую процедуру не стоит откладывать в долгий ящик, в противном случае последствия могут быть не самыми хорошими. Проведение ремонтных работ обойдется в приличную сумму, так как «столб» придется разбирать, и поменять все кольца, прокладки и жидкости.

Распознавание поломки. Машина нечасто ломается в один момент. Перед тем, как окончательно сломаться, она подает своему владельцу большое количество сигналов. На современных транспортных средствах имеется огромное число датчиков, при помощи которых и идет контроль во время движения, а результаты отображаются на приборной панели. Использование специального ПО дает возможность их расшифровки.

Автомобили старых моделей такого себе позволить не могут, но и у них получается сделать тонкий намек владельцу, что наступило время посетить автосервис. Признаком этого служат различные стуки и скрипы, появление потеков и капель, окислений и вибраций. При возникновении подобных моментов, их следует вовремя распознать и устранить после расшифровки. Водителям с опытом это по силам, и они никогда не останутся "у разбитого корыта".

90d5a6acf30fc53da58602bdd5b3b156_w650.jpg

Заключение. Любая модель, вне зависимости от возраста и комплектации, умеет подавать своему владельцу сигналы о появлении неисправности. Такое предупреждение позволяет своевременно распознать выявленную поломку, и принять соответствующие меры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.