Как быть если позвонил сотрудник ДПС и требует прибыть в отделение ГИБДД?

16:36 06-10-2021

Некоторые автолюбители задают вопрос, имеет ли право сотрудник ГИБДД вызывать в отделение водителя по телефону или основанием для этого является только повестка?

a59cec5a16706e049a79af6e83af3985_w650.jpg

Эксперты отмечают, что действующим законодательством предусмотрено право вызывать автомобилистов в отделение полиции при помощи телефона. В этом случае сотрудник ГИБДД действует в рамках закона. Он сам может выбрать лучший вариант вызова гражданина: при помощи телефона либо повесткой. При этом звонок оформляется телефонограммой.

Стоит отметить, что цели вызова могут быть разными. Сотрудник ГИБДД как правило не называет по телефону истинных причин, потому что это может спугнуть автолюбителя, и он может не явиться.

Водителя могут вызывать в двух случаях. В первую очередь, в отношении автолюбителя открыто производство по делу об определённом административном правонарушении. По приходу гражданина его опросят, а также составят соответствующий протокол.

Во втором случае автомобилиста нужно опросить в качестве свидетеля. Гражданину потребуется в отношении нарушителя дать объяснение в письменной форме. При этом нужно понимать, что сотрудник ГИБДД не вправе заставлять давать объяснения. Граждане могут отказаться давать свидетельские показания.

ddb0cc84319ee29e64751cf2d9545aa2_w650.jpg

За неявку в отделение полиции, водителю может грозить административная ответственность и принудительный привод. Но к таким мерам практически никогда не прибегают.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.