Ремонтируем сам: Замена и регулировка автомобильных клапанов

09:12 06-10-2021

Периодически в авто следует проводить замену и регулировку автомобильных клапанов. Это можно сделать самостоятельно либо в сервисе.

ab7dd01aac86c41bfaed5bf6f58b059c_w650.jpg

В новых авто регулировку клапанов нужно производить, когда пробег достигает 3 000 км. Далее эти работы производятся на 15 000 и 30 000 км. Клапан проверяется, если наблюдается необычный стук во время движения транспортного средства. Клапана могут выгорать. Если вовремя не произвести регулировку, деталь будет изнашиваться и увеличится расход топлива.

Чтобы отрегулировать клапан, потребуется домкрат, набор ключей, отвёртки, комплект для регулировки, щуп, прокладка, пинцет, шайба, микрометр и ветошь.

Сначала нужно подготовить авто, поставить его на ровную поверхность. При этом мотор должен быть холодным. Потом снимается крышка воздушного фильтра, а затем сам фильтр.

Чтобы добраться до клапанной крышки, следует открутить болты, и перекрутить тросик. Потом откручиваются патрубки. Далее снимается фильтр, прокладка и крышка. Затем готовится новая прокладка для замены старой.

e7149facb3a5e495c2dba63fca730b40_w650.jpg

Когда откроется доступ к клапанам и распределительному валу, следует отрегулировать регулировочной шайбой зазор. Затем домкратом поднимается правая часть авто, включается 4 либо 5 передача и вращается колесо. В данном случае будет вращаться шкив ГРМ и распределительный вал. Пои этом шкив выставляется на 3 зуб. Следует замерять все клапана.

Потом проводится замена шайбы. Её удобней достать пинцетом. Толщина шайбы замеряется микрометром и сравнивается с реальной толщиной. В некоторых случаях она может не совпадать. После прочистки места от грязи и пыли она ставится на место.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.