По каким общедоступным базам можно проверить автомобиль перед покупкой

16:01 05-10-2021

Перед тем, как купить авто с пробегом, нужно проверить не только его техническое состояние, но и юридическую частоту. Это важно, чтобы в будущем не возникло серьезных проблем. В настоящее время есть множество различных общедоступных бесплатных баз, по которым можно проверить машину.

27553ebecf9c1156b31d5f8fd123ec8d_w650.jpg

Самое первая сложность, с которой может столкнуться покупатель это то, что он по просто не сможет оформить машину в собственность. Это возможно только если прежний собственник снял автомобиль с учета в связи с утилизацией, или у бывшего владельца многочисленные долги и судебные приставы наложили «запрет регистрационных действий» на транспортное средство.

Первый вариант характерен для тех случаев, когда автомобиль приобретается у перекупщиков. Поэтому, чтобы поставить его на учет, нужно будет найти старого владельца, только он сможет восстановить регистрацию. Второй вопрос решается проще, прежнему владельцу потребуется просто оплатить долги, либо нужно сообщить об этом судебному приставу.

Наличие запрета на регистрационные действия можно проверить на официальном сайте Госатоинспекции. В этом случае достаточно знать только VIN номер автомобиля.

Все необходимые базы для проверки юридической чистоты автомобиля при покупке можно найти на официальном сайте ГИБДД. Ресурс позволяет проверить, стоит ли автомобиль на учете в настоящее время, как давно он зарегистрирован. О количестве владельцев информации нет, но есть данные последнего собственника.

13564214552572b27e75194461425119_w650.jpg

Здесь же автомобиль проверяется на нахождение его в розыске и о количестве ДТП, в которых он побывал. Но информация есть только о тех авариях, которые были оформлены сотрудниками ГИБДД.

Намного «опаснее» для покупателя если купленная машина окажется в залоге. При регистрации автомобиля сотрудники МРЭО не проверяют автомобили на наличие залога, поэтому даже машину, находящуюся в залоге легко как купить, так и продать. Если обнаружится факт того, что автомобиль находится в залоге, отсудить его будет сложно, в большинстве случаев его вернут банку.

Но к счастью факт нахождения авто в залоге можно легко проверить на официальном сайте федеральной нотариальной палаты. Здесь также потребуется номер VIN, номер кузова, шасси. База обновляется раз в сутки и является бесплатной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.