Почему нарушение признали повторным по истечению года?

09:25 05-10-2021

22 июня текущего года на портале государственных услуг было обнаружено постановление за повторный проезд авто на красный сигнал светофора. При этом само нарушение зафиксировали 30 апреля 2021 г.

c128275df71ebdc7fae55bdea5b53e46_w650.jpg

Михаил Черников, являющийся начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, решил разъяснить, насколько законно считать нарушение повторным, если с момента совершения автомобилистом предыдущего, до получения так называемого «письма счастья», прошло больше года.

По заявлению специалиста, в этом случае, по всей видимости, в отношении водителя вынесли постановление, кусающееся привлечения к ответственности водителя по третьей части статьи 12.12 КоАП РФ. Речь идёт о повторном совершении правонарушения, которое связано с проездом машины на запрещающий сигнал светофора. Это влечет наложение административного штрафа на сумму в 5 тыс. руб. либо лишение права управления авто на период 4 – 6 мес.

Повторным считается административное правонарушение, которое совершили в период, когда автомобилист считается подвергнутым соответствующему административному наказанию за совершение административного однородного правонарушения (по статье 4.3 КоАП РФ).

Согласно первой части статьи 4.6, лица считаются подвергнутым наказанию, когда постановление вступит в силу и до истечения 1 года со дня завершения его исполнения. Этим днем, в случае административного штрафа, считается день его уплаты.

6657b7c7acf116aae50e8b14fd84ab0b_w650.jpg

При этом годичный срок будет отсчитываться, начиная с момента уплаты нарушителем штрафа за совершение своего первого нарушения. Так как в рассматриваемом случае второе однородное правонарушение автомобилист совершил раньше, чем истек один год, с момента выплаты штрафа за первое нарушение, можно считать обоснованным вынесенное постановление по третьей части статьи 12.12 КоАП РФ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.