Проскочить не получится! 4 опасных манёвра, которые бездумно совершают пешеходы

09:38 04-10-2021

Пешеходы часто начинают на дорогах пренебрегать важными вещами.

cbd9dae7c5811d6b1aac0a64823adb7b_w650.jpg

Всё это в конце концов приводит к печальным последствиям. Эксперты даже провели небольшую статистику и выявили 4 основных врага человеку, который выступает в роли пешехода.

К первому пункту можно отнести веру во вседозволенность на пешеходном переходе. Наверняка многие абсолютно уверены, что если на дороге есть пешеходный переход, то единственными королями там являются пешеходы. Водители должны снижать скорость и пропускать этот огромный поток пешеходов. В действительности пропускаю не всегда и не все. Часто, засмотревшись в телефон, человек замечает как только что перед его носом на огромной скорости пронеслась машина и чуть не сбила с ног. Кто тут прав? ПДД говорят о том, что пешеход, перед тем как начать движение, должен убедиться в безопасности маневра. Слепо доверяться неизвестным автомобилистам – глупо, вы никогда не знаете кто едет за рулём.

d2a2440389be73c455f90d44d123e2f8_w650.jpg

Отдельная история – это когда автомобилисты выезжают из-за угла на нерегулируемый пешеходный переход. Некоторые даже и предполагать не могут, что там он есть. Пешеходам в данной ситуации нужно тысячу раз думать и полагаться только на себя. Особенно внимательным нужно быть по вечерам и ночам, когда различать людей автомобилистам ещё сложнее. Идеально подойдёт одежда со светоотражающими элементами.

Ещё опасной зоной для пешеходов может быть остановка общественного транспорта. Часто люди в спешке становятся жертвами обстоятельств в которые сами себя и загнали. Они вечно куда-то торопятся и попадают под колёса машин. Если вы видите, что автомобилей на дороге сейчас больше, чем обычно, лучше сбавьте свою скорость. Убедитесь, что автобус или трамвай отъехал от остановочного павильона и только после этого начинайте переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

Люди начинают снижать бдительность, когда видят рядом только припаркованные автомобили. Действительно, автомобиль, который стоит без движения, притупляет внимание пешехода и очень зря. Думайте, а что идёт после этого припаркованного автомобиля? Быть может там расположился пешеходный переход и вы, выйдя из-за стоящего авто можете попасть под колёса другого, который находится в движении.

Часто подобные ситуации происходят на двухполосной дороге, когда один водитель сбрасывает скорость и пропускает пешеходов, а другой на полной скорости проезжает данный участок. Летом 18-летняя студентка Валерия Башкирова по такому же принципу сбила на дороге троих детей, двое из которых погибли. Это была двухполосная дорога с односторонним движением. Один автомобиль пропустил людей, а другая Mazda даже и не думала останавливаться.

7faa2ddd4c990e220828078ceb1a4c88_w650.jpg

Придётся снова поговорить про статику, многие люди считают, что в большой пробке им ничто не может угрожать. Это огромное заблуждение. Часто такие случаи бывают максимально абсурдными. В месте, где скорость авто равняется трём километрам в час, может произойти авария. Представьте, человек переходит дорогу по пешеходному переходу и в этот же момент началось движение автомобилей. Пешехода могут легко сбить. Более того, статистика говорит о том, что подобные ситуации происходят на дорогах чуть ли не каждый день. Правила дорожного движения существуют для того чтобы их соблюдали все и автомобилисты и пешеходы. Чтобы избежать аварий необходимо чтобы ПДД соблюдали все.

Даже если правила говорят о том, что автомобилист должен пропустить на пешеходном переходе пешехода, это совсем не значит, что он должен идти бездумно, ощущая, что король на дороге он. Согласитесь, что этот статус короля ничто, по сравнению с жизнью, которая может оборваться за одну минуту. Лучше несколько раз посмотреть по сторонам и взглянуть в глаза автомобилисту, там наверняка можно будет прочитать о том, что он готов вас пропустить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.