За не качественную поездку по платной дороге будут возвращать деньги

08:40 04-10-2021

Минтранс для автомобилистов что-то подготовил новое. Когда автомобилисты слышат о каких-то нововведениях, на ум приходит что-то типа «камеры фотовидеофиксации получат способность штрафовать водителя за быстрое моргание». Каждый готовится к чему-то максимально абсурдному и в 80-процентах случаев все предсказания сбываются. Но совсем недавно интернет стала облетать новость о том, что власти будут возвращать денежные средства тем, кому не понравилось ездить по платным дорогам и в этом хочется разобраться. Действительно, Минтранс недавно сообщил, что были разработаны новые правила проезда по платным дорогам в Российской Федерации. Согласно им, пользователи смогут либо вернуть себе деньги за проезд, либо требовать бесплатного проезда по платным трассам. Сделать это могут только те, кто обнаружит недостатки услуги, либо будет убеждён в том, что её оказали не в полном объёме.

59eb8b07e6a3392c56f3bbdbac797d61_w650.jpg

Похоже на рекламный слоган какой-то компании в котором говорится, что если товар вам не понравится, компания вернёт деньги. Кажется, что в Минтрансе настолько уверены в качестве дорог, что готовы даже играть с автомобилистами в такую сложную и пока ещё непонятную игру. Но всё ли так просто и прозрачно в этом деле? Вообще, если пока ещё не начать разбираться во всех деталях, то можно похлопать властям, ведь они наконец-то стали понимать, что человек должен получать качество, если платит за что-то деньги. Давайте разберёмся в каких всё-таки случаях автомобилист может вернуть свои денежные средства назад. Первый – это отсутствие должной обработки покрытия. Быть может службы плохо обработали поверхность дороги в зимнее время года, из-за чего автомобилист не смог набрать максимально разрешённую скорость. Так же есть ещё второй вариант – если автомобилист на платной трассе вдруг встал в огромную пробку, которая образовалась по вине оператора. Быть может это новичок, который только сегодня заступил на смену, и он не смог быстро включиться в работу, чем навредил не только себе, но и другим водителям. Это всё просто замечательно, но есть и плохая новость. Водителям с «просроченной задолженностью» не удастся воспользоваться платной трассой. Причём въезд будет воспрещён не на какую-то конкретную трассу, а на все. Все новые правила вступят в законную силу не сейчас, а только в марте 2022 года. Пока им предстоит пройти все регламентные процедуры, но то, что их уже утвердили – это факт.

259e0093f7c65062da93767dd7be71e1_w650.jpg

Напомним, что существующие правила проезда по платным трассам действуют с 2010 года. Пришло самое время их подредактировать, какие-то пункты убрать, а какие-то изменить. Кстати, на трассах появится без барьерная система «Свободный поток». Её уже активно тестируют на Центральной кольцевой автомобильной дороге в Московской области. Эксперты говорят о том, что благодаря новым правилам автомобилисты легко смогут отстоять свою правоту где угодно, даже в суде. Пока что для защиты своих прав на получение качественных услуг пользователи платных дорог пользуются общими нормами Гражданского кодекса и законодательством о защите прав потребителей. Есть ли ещё какая-нибудь интересная информация в новых правилах проезда по платным дорогам? Да. Так же там прописано новое обязательство для автомобилиста, по которому он, если пользуется транспондером, должен устанавливать его в определённом месте. Так же на дорогу въезд будет запрещён автомобилистам с грязными и не читаемыми номерами. Оператор может подумать, что человек умышленно закрывает номера и не пустить в поток с другими автомобилистам. Тут, конечно, можно быстро взять тряпку в руки и проблему устранить.

b0507594ceeacab46552ecd04895d16b_w650.jpg

Операторы по новым правилам должны обязательно в пунктах взимания платы размещать все данные об изменении тарифов. Ну и как уже упоминалось выше, тем, у кого имеются просроченные задолженности, въезд на платные дороги так же будет воспрещён. До марта многое может ещё измениться. Правила новые будут, но их за это время ещё могут 10 раз изменить и доработать. В целом всё вроде бы говорит о том, что власти наконец-то встали на сторону водителей. Платные трассы дают возможность водителям избегать огромных пробок. Государство даёт за определённую сумму денег возможность сэкономить время, что не может не радовать. В случае, если вдруг и на платной трассе вдруг возникнет пробка, то непонятно за что и почему водитель должен будет платить. Справедливо, согласитесь?

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.