Элементарно: Почему опасно ставить на автомобиль неоригинальные колесные диски

08:22 04-10-2021

Принятие решения о внесении изменений во внешний вид своего автомобиля путем установки колесных дисков нестандартной конструкции может стать причиной неудобств или даже опасности для здоровья и жизни водителя и пассажиров.

0f4aff2f228210c6dc93b83a3f6b4078_w650.jpg

На что же влияют отдельные параметры колес, и что следует принимать во внимание?

Биение и вибрация. Очень часто у таких колес отмечается несовпадение с оригинальными изделиями параметров отверстий для крепления, вылета и ширины. Отечественных водителей такие неприятные моменты не останавливают.

В итоге даже колеса после балансировки становятся источником возникновения неприятных вибраций и биения во время движения. Такое происходит, если диаметр центрального отверстия в колесном диске будет несколько больше, чем диаметр пояска для посадки на ступице.

Результатом возникновения биения и вибрации становится появление излишней нагрузки на детали подвески, что может вызвать серьезные поломки или разрушение отдельных деталей. К примеру, могут разбалтываться гайки либо колесные болты. Кроме того, управление машиной с такой вибрацией не несет в себе каких-либо приятных моментов, а также представляет опасность в экстренной ситуации, когда такая «дрожь» может привести к попаданию в аварийную ситуацию. Водитель будет на постоянной основе отвлекаться от наблюдения за дорогой.

fd7fd586c9b230527de56565d575ac5d_w650.jpg

Устранить возникающие вибрации можно при помощи проставок из пластика, устраняющих зазор и помогающих более точно выставить колесо. Когда колесо стоит ровно, можно выполнить равномерное затягивание крепежа, чтобы не возникало перекосов.

Параметры колес. При установке колес с увеличенной шириной или высотой, оказывается влияние на степень устойчивости и управляемости автомобиля, так как шасси каждой машины настраивается испытателями в заводских условиях под конкретные размеры устанавливаемых колес. При наличии установленного колеса нестандартного диаметра, будут изменяться показания таких приборов, как спидометр и одометр. То есть, чем больше колесо, тем в большей степени будут неточными показания таких приборов.

Вылет колеса. Изменение расстояния между плоскостью закрепления диска и его осью может стать причиной намного более серьезных последствий. Чем в большей степени колесо выступает наружу, а значит, увеличивается ширина колеи машины, тем в большей степени происходит повышение нагрузки на составные части подвески. Наиболее интенсивно от этого пострадают подшипники на ступицах, которые попросту развалятся, не выдерживая нагрузки. Хорошо, если скорость движения в этот момент будет небольшая.

93975314b1ce3facfd981a042238a56d_w650.jpg

Заключение. Увеличение ширины колеи машины разительно меняет ее поведение, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Это же можно сказать и обо всех остальных изменениях. К таким последствиям водителю стоит быть готовым, иначе последствия могут быть самыми печальными.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.