«Балкенройц» — что означал белый крест на немецкой военной технике

21:00 02-10-2021

Военное время стало непростым периодом для Советского Союза. Из-за фактора неожиданности страна не была подготовлена к ведению боевых действий. Поэтому появилась необходимость в краткие сроки наладить производство специализированной техники и взять в базу все транспортные средства, которые были под рукой, в том числе и гражданские. Германия со своей боевой подготовкой во многом превосходила Советский Союз, но победу одержать не удалось. Главная причина этого - стратегия действий, построенная на ошибках. Пока в Германии выпускали современную технику в виде танков с самым новым оборудованием, в СССР штамповали обычные танки. И в данном случае количество сыграло роль большую, чем качество.

e12436565f28f37d9d4bc1e820f50e7e_w650.jpg
"Балкенкройц" является очередной стилизацией балочного тевтонского железного креста и креста Святого Николая

По фильмам и живым фотографиям можно детально рассмотреть технику, которую эксплуатировали немцы. Не нужно быть весьма наблюдательным, чтобы заметить на корпусе странное обозначение, которое применялось почти к каждой боевой единице в Германии - белый крест в необычной форме. Он состоит из нескольких уголков, которые образуют собой единую фигуру. Чаще всего крест бывает "пустой" внутри. Для многих остается вопросом - имеет ли это обозначение какое-то отношение к нацистам? Или же "пустой" крест появился задолго до начала Второй мировой войны? Кто не знаком с историей таких обозначений, не знает, что у креста есть свое название - "Balkenkreuz" или "Балкенкройц". Этот знак появился задолго до начала Второй мировой войны. В то время еще не существовало нацистов в качестве определенного формирования. Придуман символ был в 1813 году в Пруссии - тогда еще не было упоминания о Германии, так как ее не существовало.

90b50695a7992378e67579bf18698b36_w650.jpg
С появлением Германской Империи он, действительно, начал использоваться здесь

Знак использовали в качестве награды за освобождение государства от Наполеона. В форме этого креста можно найти знакомые черты. Дело в том, что "Балкенкройц" является очередной стилизацией балочного тевтонского железного креста и креста Святого Николая. Но почему этот символ перебрался к немцам? С появлением Германской Империи он, действительно, начал использоваться здесь. Еще в Первую мировую войну знак использовали на военной технике - крыльях и хвостах немецких самолетов. Тогда крест признали официальным символом военно-воздушных сил империи. Обозначение понадобилось для того, чтобы можно было различать машины с земли и с воздуха. Немного позже "Балкенкройц" начали применять и в сухопутных войсках - вермахте.

ad779a6d641174b6286f2d0c9b4ca6aa_w650.jpg
Именно так его запомнили жители республик бывшего Советского Союза

В 1930 годах к власти пришли нацисты, которые решили не отказываться от такого символа. За все время существования этого знака он был несколько раз переделан. В 1930 годах он получил итоговый вид. Именно так его запомнили жители республик бывшего Советского Союза. Итог. "Балкенкройц" - знак, который использовался на немецкой технике времен Второй мировой войны. Данный символ был создан еще задолго до 20 века и носил другое обозначение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.