Разработан особо прочный российский асфальт, но стелить его не будут по причине отсутствия инвесторов

21:25 02-10-2021

Новые технологии в отечественном дорожном строительстве у многих не вызывают доверия. Тем не менее российские компании нередко представляют новые и достаточно перспективные технологии укладки асфальта. Это говорит о том, что на подобные разработки тратятся немалые из бюджета.

11b41d9089eca6d2c1aba569e82e9adb_w650.jpg

Очередная разработка заключается в технологии укладки асфальта на основе смеси щебня. Особенностью считается то, что частички щебня измельчаются через особенную форму, и в асфальтовой смеси они появляются не в округлой, а в кубической форме.

Инженеры утверждают, что такое на первый взгляд небольшое изменение в технологии сделает асфальтное покрытие гораздо крепче и плотнее. Устойчивость к деградации увеличивается примерно на 40%, поскольку кубические частицы укладываются плотнее, имеют гораздо большую площадь соприкосновения друг с другом. Основа смеси составляет щебень кубической формы разного размера, битум и минеральный порошок.

Покрытие укладывается в два слоя: первый слой с одним составом, а второй — с другим. Слои различаются величиной фракций щебня. Уже был заложен асфальт на экспериментальном участке.

9fa225187d382a463ab49f8c9e50ebbb_w650.jpg

Однако компании отмечают, что такая смесь выходит дороже нынешних составов, возрастают затраты и на работы по укладке. Пока стелить новый асфальт повсеместно не собираются из-за отсутствия инвесторов. Бизнесмены не хотят вкладываться в то, что потом будет окупаться десятилетиями. Если бы это был асфальт, который бесконечно нужно было бы чинить, выбирая тендеры на ремонт из государственных средств, то инвесторов было бы предостаточно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.