Какие требования инспекторов ГИБДД водитель может не выполнять?

14:13 01-10-2021

Иногда инспекторы ГИБДД останавливают машину, водителю которой предъявляют много требований. В действительности, некоторые из них можно не выполнять, так как эти претензии не обоснованы законом.

машина, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

Часто инспекторы ГИБДД требуют от шофера выйти из автомобиля, но правила позволяют полиции всего лишь предложить водителю покинуть салон, а тот сам решает, делать это или нет.

Кроме того, закон РФ разрешает гражданам снимать на видео работу инспекторов для открытости их действий. Если же сотрудник ГИБДД начинает запрещать проводить видеосъемку его работы, то такое требование считается противозаконным.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Предъявление паспорта и открытие багажника – всему этому водитель тоже имеет право не подчиняться. В первом случае шофер должен показывать только техпаспорт, права и ОСАГО, а во втором полицейский обязан обладать всеми основаниями для осмотра багажника, записывать происходящее на видео, делая это при понятых.

Помимо того, иногда полицейские едва не заставляют человека становится понятым, пугая неповиновением стражам правопорядка, но согласно Административному кодексу, понятым можно стать только добровольно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.