Штрафы до миллиона рублей. Кому и за что?

07:21 30-09-2021

Такие штрафы многим, да что там многим, 80 процентов населения и не снились. А если и сон такой приснится, то забыть его долго не получится. В этой статье предстоит узнать кому, а самое главное за что могут выписать штраф равный одному миллиону рублей и не только. Прошлым летом многие автомобилисты переживали за то, что их массово стали штрафовать за парковку на газоне. Причём страдали даже те, кто заехал колесом на какую-то неприметную травку. Сразу нужно отметить, что за такое могут оштрафовать на 300 тысяч рублей. Однако, это не самый высокий штраф, который может встретиться в истории человечества. Гигантские штрафы могут прийти на организацию, на частника – совершенно не важно. Тут действует только одно правило: нарушил – плати.

Начнём с небольших штрафов. За езду в нетрезвом состоянии водителю грозит не только лишение прав, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. Точно такое же наказание получит владелец ТС, который допустил к управлению пьяного человека. Если машиной владеет организация, то в случае, если за руль сел пьяный водитель, нужно будет выложить 100 тысяч рублей, именно такой предусматривается штраф за подобное нарушение.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

В продолжение нужно так же добавить, что те автомобилисты, ранее уже имели по «пьяной статье» административное наказание, те, которые по своей вине нанесли телесный вред другим людям автомобилем и снова сели за руль пьяными получат штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Не можешь платить? Есть альтернатива – обязательные работы, реальный срок, а так же запрет на ряд должностей. Об этом нарушении уже говорилось в самом начале – парковка на газоне. Самыми крупным штрафами караются водители Москвы, которые попадают под статью о порче зелёных насаждений с применением ТС. За парковку на газоне физ.лицу грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, организация заплатит за это 300 тысяч рублей. Очень внимательно к тому, где вы оставляете автомобиль нужно, когда вы арендуете каршеринговый автомобиль. В случае, если вы кинете авто на газоне, организация спишет сумму штрафа. То же самое касается и традиционной аренды. Вообще, чтобы не попасть в неприятность, нужно внимательно читать договоры при заключении сделки. Такие детали там точно прописываются.

Нарушения в такси. Всем известно, что автомобили такси должны иметь отличительные знаки, а именно цветографическую схему, либо как минимум опознавательный фонарь на крыше. Нарушителя можно оштрафовать на три тысячи рублей, на адрес организации придёт штраф покрупнее – 50 тысяч рублей. Так же такси должны работать либо по заказам, либо по договорам фрахтования ТС. Последний можно заключить как в письменном виде, так и в электронном, за отсутствие договора предусматривается штраф в размере 200 тысяч рублей для организации, водитель получит штраф в размере 5 тысяч рублей.

машина, такси, яндекс, логотип
Фото: «CAR.RU»

Несоблюдение режима труда и отдыха. По закону водитель в нашей стране может работать максимум 9 часов в сутки, 10 часов позволено работать максимум два раза в неделю. На неделю даётся максимум 56 тысяч часов, на две максимум 90 часов. Максимум через 4,5 часа работы, человек должен сделать перерыв на 45 минут. За нарушение труда и отдыха организации грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Если нарушил водитель, тогда ему придётся заплатить штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей, ИП грозит штраф от 15 до 25 тысяч рублей.

АЗС, заправка, машина, колонка
Фото: «CAR.RU»

Международные перевозки и иностранные авто. Тут штрафы не делятся как выше на штрафы для юридических или физических лиц. Нарушитель должен будет оплатить единую сумму. Если перевозчик допустил ошибку в оформлении документов, то заплатит штраф от 100 до 150 тысяч рублей. В случае, если в результате перевозки была незаконно пересечена граница РФ, тогда сумма штрафа будет равняться 150-200 тысяч рублей. Санкции за нарушения внутри Таможенного союза немного меньше – от 25 до 30 тысяч рублей. Власти РФ сильно ограничивают использование автомобилей, которые принадлежат иностранцам. На таких авто нельзя перевозить грузы, возить пассажиров и т.д. За подобное деяние водителю грозит штраф от 150 до 200 тысяч рублей.

грузовик, перевозка арматуры груза
Фото: «CAR.RU»

Фальшивые регистрационные знаки, светотехника. Физическим лицам за то, что они ездят на подложных номерах грозит штраф в размере 2 с половиной тысячи рублей. Организацию ожидает штраф намного крупнее – 400 – 500 тысяч рублей. Что касается светотехники, то тут водителю грозит штраф в размере 3-х тысяч рублей, в то время как организации придёт чек в размере 500 тысяч рублей. Светотехнику сразу же конфискуют.

Неправильная перевозка детей. За то, что водитель перевозит ребёнка без детского кресла, он получит штраф в размере 3 тысяч рублей. Организация-перевозчик за это заплатит 100 тысяч рублей. ИП в данном случае приравниваются к организациям и несут равную ответственность. В ночное время суток тариф штрафа повышается. Водителя могут и вовсе лишить прав, а вот организации грозит штраф в размере 200 тысяч рублей.

интерьер, машина, замок, дети, дверь
Фото: «CAR.RU»

Реклама на автомобиле. Тем, кто подумывал о таком, нужно знать, что реклама не может быть размещена на транспортном средстве. Тут совершенно не важно едет он или находится в статическом состоянии. Штраф за такие деяния варьируется от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для организаций.

7e858654db2f1430ad065f723d5a1d67_w650.jpg Так же размещать рекламу нельзя на автомобилях, принадлежащих каким-нибудь службам. К примеру, на машине скорой помощи не может быть рекламы какой-нибудь частной клиники. Реклама бывает разная. Некоторые просто придумывают нереальные конструкции, которые после устанавливают на капот авто, тем самым загораживая обзор другим водителям. Так вот за это организация может получить штраф от 200 тысяч рублей до 500. Звуковая реклама карается суммой от 40 до 100 тысяч рублей. Нарушения при перевозке габаритных грузов. Чтобы перевозить что-то подобное, нужно иметь специальное разрешение. Нет разрешения? Тогда будьте добры заплатить штраф от 100 тысяч рублей до 150. Если нарушение зафиксирует камера, то штраф будет выписан максимальный. Тут ещё на сумму штрафа влияют габариты, если они превышены более чем на 20 см, тогда сумма штрафа увеличится 350 – 400 тысяч рублей. Водитель так же может получить и личный штраф 5-10 тысяч рублей, в зависимости от ситуации его ещё могут лишить прав. Если габариты были превышены более, чем на 50 см, тогда водитель заплатит штраф от 7 до 10 тысяч рублей, а штраф на организацию достигнет 500 тысяч рублей.

d4d3755bfc08f317a3cd043204edcd05_w650.jpg Неправильная перевозка опасных грузов. Водитель, который занимается подобными перевозками должен иметь на это разрешение, свидетельство о подготовке, на автомобиль так же должен идти специальный сертификат, плюсом должны быть соблюдены все конструктивные особенности и обозначения. Если какого-то из пунктов не хватает, тогда организация получит штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей. Минимальный штраф колеблется от 150 до 250 тысяч рублей.

знак, Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено, 3.32
Фото: «CAR.RU»
знак, Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено, 3.32
Фото: «CAR.RU»

Как мы видим некоторые нарушения действительно наказываются просто нереальным штрафами. Правда чаще всего это относится к организациям, а не обычным автомобилистам. Владея этой информацией можно не сетовать на водителя такси, который не хочет вас везти с ребёнком без детского автокресла. Тут всё понятно и очевидно, что человек не хочет лишиться не только денег, но и места работы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.