В Москве начали тестировать дорожные камеры, измеряющие шум

10:56 28-09-2021

Столичный ЦОДД уже начал испытывать новые приборы, которые позволят бороться с шумными автомобилями и мотоциклами. Экспериментальная камера была установлена в районе Чистых прудов.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Законопроект, вводящий для нарушителей тишины штрафы от 5 тысяч рублей, может быть рассмотрен Мосгордумой уже 29 сентября, а впоследствии такие наказания планируется узаконить и на федеральном уровне.

Камера оснащается четырьмя направлен­ными в сторону проезжей части микрофонами, а фиксировать уровень шума она сможет в пяти-семи точках по ходу движения транспортного средства, рассказал начальник управления дирекции фотовидео­фиксации ЦОДД Владимир Карпов. Помимо уровня шума, камера сможет делать фото­графии и снимать видео.

На самом деле устройству ещё предстоит пройти сертификацию: пока методика замера до конца не отработана. Эксперты отмечают, что при измерении шума в дорожных условиях велик риск ошибиться с источником шума — камера может приписать одному транспортному средству звук, отражённый от другого.

камера
Фото: «CAR.RU»

Также необходимо учитывать естественный уровень шума на оживлённых трассах. Тем не менее в ЦОДД уверяют, что все технические нюансы будут учтены.

В Росстандарте потребуется внести изменения в действующее законо­дательство. Существующий на данный момент ГОСТ по уровню шума двигателей преду­сматривает замеры только в лабораторных условиях.

Законопроект, который предстоит рассмотреть Мосгордуме, предполагает внесение поправок в федеральный КоАП и в столичный кодекс. Если инициатива получит одобрение в столичных органах власти, её направят на рассмотрение в Госдуму.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.