«Нива« и «фирменные» неполадки в трансмиссии

06:22 28-09-2021

«Нива» один из самых популярных российских внедорожников. Однако его уязвимым местом является трансмиссия. Впрочем, некоторые проблемы в ней вполне решаемы.

ace760866516d29a9ec746aaec288c2c_w650.jpg

Начать стоит с ударов, которые слышны при трогании с места либо в процессе переключения передач. Корень проблемы лежит количество зазоров, присутствующих в трансмиссии. В иномарках с полным приводом их в разы меньше. Сказываются качество сборки, а также совмещение коробки и раздатки.

Чтобы свести появление ударов к минимуму специалисты рекомендуют использовать трансмиссионные масла с повышенной вязкостью. Правда, зимой возрастают потери в трансмиссии, что оборачивается ростом расхода горючего. Также может помочь регулировка датчика сцепления.

Следующей проблемой является повышенная вибрация раздаточной коробки. Это просчет конструкторов. На «Ниве» стоит КПП от «Жигулей». Сама же раздатка подвешена на двух подушках к кузову, что и создает неприятный эффект.

4ee33fdf3a004010577aa7d4ca410829_w650.jpg

В иномарках такого нет, поскольку на иномарках раздатка является логическим продолжением коробки передач. Некоторые владельцы «Нивы» добавляют третью опору, однако это мало спасает положение.

Помимо раздатки вибрировать может и сама трансмиссия вследствие низкого качества сборки. Здесь может помочь комплексная диагностика машины, балансировка карданного вала. Специалисты по тюнингу со своей стороны рекомендуют заменить заводской дифференциал на четырехсателитный усиленной конструкции.

0085168176c700a6cda04c81e46d4321_w650.jpg

Наконец, еще одной головной болью могут стать негерметичные уплотнения. Некачественные резиновые элементы приводят к протеканию масла. У редукторов уязвимым местом является низкое расположение сапунов. В результате существует риск проникновения влаги внутрь, что приводит к развалу узла.

Замена сальников спасает лишь на короткое время. Поэтому ничего не остается делать, как самому периодически проводить осмотр на предмет возникновения подтеков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.