Austin FX4: знаменитое лондонское такси

21:25 27-09-2021

О знаменитом лондонском такси Austin FX4, что наравне с Тауэрским мостом, Биг-Беном и красным двухэтажным даблдекером, является ярким символом британской столицы, уже давно ходят легенды.

4831a085c38ce12adb6c6b1e2ec79dd9_w650.jpg

Создание таксомоторов началось еще в доавтомобильную эпоху. Уже в конце XIX для наемных конных экипажей предъявлялись ряд требований по габаритам, маневренности и комфорту пассажиров.

В начале XX века, с началом активной автомобилизации, эти требования значительно ужесточились. Особенностью автомобиля должен был стать определенный по высоте салон, так как это позволяло сделать эксплуатацию, а, соответственно, перевозку пассажиров, максимально комфортной и приятной.

Решением данной задачи и созданием соответствующего автомобиля занялись производители сразу двух компаний Austin и Mann&Overton. Первая специализировалась на разработке и создании шасси, а вторая общей организацией всей деятельности, созданием кузова, а также последующей продажей выпущенных машин такси.

a74781f26916e7b033302f50470b842b_w650.jpg

Сотрудничество получилось удачным и созданный в 1927 году таксомотор Austin 12/4 практически безраздельно властвовал на рынке легковых коммерческих автомобилей, вплоть до окончания Второй мировой. Разработанных экземпляр многие пытались переделать, но в силу определенных нюансов, это было практически невозможно.

Технические параметры. Под капотом транспортного средства был установлен 2,2-литровый бензиновый мотор. Его мощность составляла 50 лошадиных сил. Вместе с ним работала четырехступенчатая коробка передач. Этот силовой агрегат устанавливался в машину такси на протяжении десяти лет выпуска.

В 1956 году было произведено обновление модели и под капотом появился 2,2-литровый 55-сильный агрегат. Популярность обновленной машины оказалась выше всяких похвал и поэтому производители быстро занялись ее серийным выпуском. В дальнейшем, этот двигатель перекочевал на автомобиль следующего поколения.

Austin FX4 был запланирован в серийное производство в 1956 году. Производители понимали, что первая модификация морально устарела, поэтому необходимо выпустить более современный вариант транспортного средства. Именно поэтому решили не модернизировать, а полностью с нуля создать продолжение машины такси.

78da352d14ff6d97584c888a6bfab5a2_w650.jpg

Изначально, донором для автомобиля послужил выпускаемый Austin Westminster. Но позже было решено сделать транспортное средство максимально самостоятельным и уникальным. Созданный вариант вдохновил разработчиков, а успешно проведенные тестовые испытания показали, что машина действительно заслуженно может стать продолжением популярного такси.

В общей сложно, выпуск этого транспортного средства продолжался 40 лет. За это время разработчиками было предложено семь различных версий мотора. При этом внешний вид такси практически не менялся и оставался неизменным. Пассажиры активно пользовались услугами этого вида транспорта.

Кабина высокая, с большой площадью остекления, двери широкие — задние открывались против хода движения. Посадочных мест пять, два из них обеспечивались складными страпонтенами. Место пассажира по традиции занимала многофункциональная грузовая площадка. Она позволяла перевозить груз пассажиров, располагавшихся сзади.

a33a048fc76723fa7bd4a89cb16e5f72_w650.jpg

Заключение. Известное лондонское такси имело массу преимуществ. Во-первых, оно позволяло перевозить пассажиров, а также доставлять груз в нужное место, а во-вторых, стало одним из самых востребованных видов транспортных средств на рынке Британии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.