В ГИБДД рассказали, как камеры определяют не пристёгнутого водителя и затем выписывают штраф

08:42 27-09-2021

С августа текущего года российским автомобилистам начали приходить так называемые «письма счастья» по причине не пристёгнутого ремня безопасности.

интерьер, машина, ремень безопасности, крепление
Фото: «CAR.RU»

Согласно статистике, количество таких нарушений больше тех, которые связаны со скоростным режимом. Водители начали интересоваться, каким образом камеры фиксируют это нарушение.

2618d3937afdafb9f4070dc46c9bca5f_w650.jpg

По заявлению сотрудников ГИБДД, распознаванием подобных нарушений занимается нейросеть. Для этого она сначала много времени работала в тестовом режиме, анализируя полученные фото с камер ГИБДД.

Механизм распознавания является довольно простым. Вначале нейросеть находит ветровое стекло авто, автоматически улучшает качество изображения при помощи осветления, разделяет его на 2 части, а затем анализирует пристёгнут ли автомобилист либо нет.

В ГИБДД пояснили, что после анализа снимка нейросетью, его отправляют на проверку специалистам. Если они усматривают нарушение, тогда владельцу транспортного средства автоматически выписывают штраф.

c2bba055b07fa4ff44a317e59f2468cb_w650.jpg

В случае нечёткого снимка либо сомнений специалиста, изображение отбраковывается. Все полученные фото нейросеть разделяет на три категории. В первой автомобилист пристёгнут, во второй не пристёгнут и в третьей нужно провести обработку и проверку сотрудником полиции.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.