ГАЗ-93: Первый послевоенный самосвал

21:35 26-09-2021

ГАЗ-93 был одним из немногих самосвалов послевоенных лет, грузоподъемность которого составляла 1,2 тонны.

f7a129e2507b967e27eb165976fb420c_w650.jpg

Разработка самосвала осуществлялась на шасси легендарной "Полуторки", которая до этого была невероятно популярной и востребованной, особенно в военные годы. Объемы выпуска были максимальными.

Серийное производство. Ежегодно с конвейера выпускалось по 2000 грузовиков. Учитывая все сложности выпуска грузовиков в то время, указанные объемы были явно положительными. Именно эту модель можно назвать первым советским самосвалом.

Грузовик отвечал основным требованиям безопасности и надежности, а его шасси стало на долгие годы основой для многочисленных надстроек, одной из которых был именно самосвал. Производители были уверены, что такая модификация машины позволяла водителям существенно упростить свой рабочий процесс, сделав его более легким и приятным.

Машина была востребованной на рынке, но мало кто знал, что она практически не имела отношения к заводу, расположенному под Нижним Новгородом. Проектировали автомобиль на УралЗИСе, производство в 1948 году было освоено на Одесском автосборочном заводе, а позднее, в 1959, когда ОдАЗ перепрофилировали под производство прицепов, ГАЗ-93 начали собирать на только построенном под эти нужды Саранском Заводе Автосамосвалов. Изначально грузовое авто хотели собирать в Новосибирске, но позже было решено существенно изменить производственные планы.

11157edf347ce3ac587961c23e5f3ad4_w650.jpg

Технические параметры. Самосвальная платформа была рассчитана на 1,65 кубометра. Кузов мог откидываться только назад. Задний борт также был откидным, что упрощало процесс эксплуатации автомобиля. Гидроподъемник имел управление из кабины и был объединен с маслонасосом, он имел горизонтальное расположение цилиндра, от которого усилия на платформу передавались через две поперечные тяги. Самая первая модификация самосвала имела цельно-деревянную платформу с металлическими элементами.

Под капотом был установлен стандартный карбюраторный мотор, работающий в паре с механической коробкой передач. Эксплуатация грузовика была практически беспроблемной, так как все элементы отличались продолжительным сроком службы. Водители с легкостью самостоятельно выполняли необходимые ремонтные работы, экономя время и собственные силы.

Заключение. Самосвалы были очень нужны в советское время. Грузовые машины отличались особой выносливостью и надежностью, что позволяло эксплуатировать их продолжительный период времени. Позже именно эти автомобили стали базой для создания более новых и усовершенствованных экземпляров.

bb14d8a8b6bfe1d58c3c196655c7ad4f_w650.jpg

Разработчики ответственно подходили к выпуску этих транспортных средств, стараясь сделать их максимально комфортными для активной эксплуатации. Водители со своей стороны дорабатывали машины уже непосредственно в момент передвижения. Данная техника активно эксплуатировалась не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.