Ford Thunderbird 1955-1957: первый персональный «суперлюкс»

20:31 26-09-2021

Ford Thunderbird был особенной машиной для американской автомобильной истории.

fbf46f3a449f1e08648f323efcc406fa_w650.jpg

С его появлением началась эпоха персональных транспортных средств, которые относились к роскошному классу. Стильное внешнее оформление, просторный и комфортный салон, хорошие технические параметры и внушительное оснащение.

Все это, позволило модели привлечь внимание будущих владельцев с первого момента появления на рынке. Автомобиль был встречен покупателями с восторгом. Уже через несколько лет после старта продаж машина смогла получить культовый статус.

Американский спорткар. О том, что разработка подобного автомобиля уже ведется производители американского концерна заявили еще в 1951 году. Разработчикам потребовалось несколько лет для выпуска стильной двухдверной машины, которая полностью соответствовала требованиям потенциальных покупателей.

Конечно, полноценным спорткаров машину назвать сложно. Но так или иначе, производители относили ее к этому сегменту за счет довольно мощного силового агрегата и хороших показателей динамики, которые радовали автомобилистов. Подробности разработки хранились в секрете до последнего. Это позволило в момент презентации вызвать еще больший восторг и шок у людей, которые долгое время ожидали появления новинки, пытаясь узнать о ней хоть какие-то подробности.

8fbf9ae2394f21917c4509fb747cb13f_w650.jpg

Кузов. В 1953 году производители признались, что работы по созданию машины ведутся убойными темпами, поэтому уже в ближайшее время они готовы представить долгожданную новинку. Кузов был полностью уникальными, так как все линии и черты прорисовывались дизайнерами самостоятельно, а не просто переносились с других моделей.

Если говорить другими словами, то Ford Thunderbird получил стремительный, приземистый силуэт, вытянутый капот и элегантную хвостовую часть с небольшими плавничками. При этом его кузов был значительно шире, а моторный отсек мог вместить двигатели большого объема.

Технические параметры. Под капотом был установлен 5,1-литровый мотор. Его мощность составляла 245 лошадиных сил. Вместе с ним работала механическая коробка передач. Спустя год после начала серийного производства, была представлена версия, оснащенная 300-сильным агрегатом. Выпуск модели первого поколения продолжался до 1957 года. Всего было собрано 53166 машин.

Все элементы автомобиля работали как положено. У владельцев данной машины слишком редко возникали серьезные проблемы и поломки. Особенно у тех, кто не забывал о проведении регулярного технического обслуживания. Только это позволяло получать удовольствие от эксплуатации машины.

6ccefe342bc3cc8e6c8d7b3d8260d5ce_w650.jpg

Заключение. Это транспортное средство стало настоящей легендой и основой для создания других спортивных моделей марки. Производители гордились разработкой, считая ее одним из лучших вариантов автомобиля, представленного в этом сегменте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.