Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель

10:03 26-09-2021

СТС. Все, что о нем нужно знать, нам предстоит выяснить в этой статье. СТС - это свидетельство о регистрации транспортного средства, который подтверждает факт того, что машина была поставлена на учёт в ГИБДД. Ездить без СТС нельзя. Исключением являются только 10 дней с момента приобретения авто.

c28b598137c69a208720f46d0a1bdb88_w650.jpg Какая информация содержится в СТС? - Марка и модель; - Цвет; - Номер кузов/номер рамы; - Год выпуска; - Экологический класс; - Номер ПТС; - ФИО владельца; - Адрес регистрации владельца; - Мощность двигателя/номер сертификата ОТТС. На вид это обычная розовая карточка небольшого размера, которая имеет водяные, отличительные знаки. Там имеются поля для специальных отметок, которые могут понадобиться для постановки на учёт. Кстати, СТС входит в список тех документов, которые нужно обязательно показывать сотрудникам ГИБДД. Напомним, что в этот список входят: водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО. По СТС уполномоченный может проверить легально ли этот человек эксплуатирует автомобиль или же нет.

1ecba77ccf0abb969c012c2a45cb2560_w650.jpg Как получить СТС? В регионах России документ можно получить в отделение ГИБДД, а вот жители Москвы могут ещё дополнительно обратиться в МФЦ "Мои документы". Сейчас запись происходит по упрощённой схеме, можно это сделать либо через Госуслуги, либо через портал mos.ru. Какой пакет документов заранее готовить водителю? - Заявление на регистрацию. - ПТС. - Договор купли-продажи. - Паспорт гражданина РФ. - Водительское удостоверение. - Квитанция об оплате государственной пошлины. - СТС предыдущего владельца. Это в том случае, если человек приобретал автомобиль со вторичного рынка. На оплате государственной пошлины можно значительно сэкономить, если делать все через личный кабинет Госуслуги. Вместо 500 рублей необходимо будет заплатить всего 350. Согласитесь, что скидка не большая, но все-таки приятная. Замена документа. Менять документ нужно и когда вы продаёте авто и когда в какую-то важную информацию о вас или об авто вносятся изменения. Возможно владелец сменил фамилию или выкрасил авто в другой цвет. Так же в обязательном порядке СТС нужно менять каждые 10 лет. Можно ли из каких-нибудь источников узнать номер СТС? Точно нет, это такая же конфидециальная информация, как и номер вашего паспорта. Имея на руках СТС об автомобиле можно получить всю информацию. К ним относятся: - Все технические данные. - Информация об участии в ДТП. - Количество владельцев и продолжительность эксплуатации. - Нахождение в розыске. - Данные о страховых случаях. - Наличие штрафов/запрет и ограничения на регистрационные действия. - Наличие диагностической карты.

3b00d061461ffb969a9c30ba1aa9d162_w650.jpg Потерял документ, что теперь делать? Ничего страшного в этом нет, с каждым случается. В таком случае нужно не медлить, а быстро пойти в отделение ГИБДД и написать соответствующее заявление. Оплачиваете госпошлину, и с документами идёте в отделение. Без СТС ездить категорически нельзя, а значит что добиться нужно либо на такси, либо обращаться к другу. Нужен ли СТС при продаже транспортного средства? Да, конечно. Новый владелец по этому документу поставит машину на регистрацию. Бывает, что документ теряют прям перед продажей. Да, можно все переложить на плечи нового хозяина, но лучше сделать самому. Человек может заподозрить неладное и отказаться от сделки. Если вы наоборот выступаете в роли покупателя и вам не дают СТС, то тогда вы рискуете. Можете конечно и сами заморочиться с восстановлением документа, но все-таки в таком случае сотрудник ГИБДД может захотеть провести сверку VIN-номера. Тогда нужно будет нанимать эвакуатор, так как ездить без СТС нельзя. СТС и ПТС в чем отличие? ПТС отвечает на два вопроса: "Что за машина?", "Кому принадлежит?". Одно без другого не существует. Вы можете приобрести ПТС, но без СТС ездить точно не сможете. ПТП с собой возить совсем не обязательно.

57e580131cc765c2086a810244355812_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.