Как проезжать искусственную неровность без вреда для подвески

09:22 25-09-2021

Искусственная неровность на дороге намного опаснее для транспортного средства, чем ямы. В первом случае подвеска срабатывает на сжатие.

лежачий полицейский, искусственная неровность
Фото: «CAR.RU»

Еще в 20 веке американские фермеры начали раскладывать половинки бревен на дорогах, так как лихачи на транспортных средствах пугали скот и попадали в ДТП с участием животных. Бревно на пути работало эффективно - вынуждало гонщика сбавить скорость и передвигаться спокойно.

В России искусственные неровности начали появляться в 2000 годах. Устанавливаются они там, где разрешено передвигаться со скоростью не более 40 км/час. Они обязательно дополняются водоотводом. В зоне установки искусственной неровности должно быть освещение.

знак, лежачий полицейский, искусственная неровность
Фото: «CAR.RU»

Для подвески транспортного средства такая неровность представляет опасность в случае неправильного проезда. Когда передняя подвеска начинает сжиматься и упираться на скорости в ограничитель хода, на определенные участки воздействует нагрузка в несколько сотен кг массы передней части транспорта.

Поэтому достаточно одного неудачного преодоления препятствия на дороге, чтобы пробить амортизаторы или опорные подшипники.

При правильном порядке действий можно избежать подобных проблем. Следует подъехать к "лежачему полицейскому" без убавления скорости. Активно замедляться нужно начать за 3-5 метров от него. В таком положении масса машины по инерции переместится на переднюю ось.

После того как автомобиль "клюнет" носом, нужно резко отпустить тормоз. Передняя часть будет постепенно разгружаться и противоходом идти вверх - автомобиль продолжит движение. Момент разгрузки передка должен совпадать с наездом колес на искусственную неровность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.