Коллекционер показал сотню раритетных мопедов из СССР на 16-дюймовых колёсах

22:33 20-09-2021

В последнее время в Сети все чаще появляются новости о необычных находках в виде коллекций старых автомобилей. Подобные собрания чаще всего оцениваются в крупную сумму, поэтому быстро уходят с аукционов в более богатые коллекции. На этом фоне мало кто вспоминает о существовании мопедов, которые еще в прошлом веке пользовались большой популярностью. И находились люди, которые собирали собственные коллекции. Об одной из таких рассказал блогер OlegAC.

2f54ce275724678d4c4446d49ad43ad7_w650.jpg
Крупный коллекционер из Украины Александр Шевченко сумел собрать сотню мопедов

Недавно на YouTube-канале появился ролик, в котором показали необычное собрание мопедов. Здесь представлены только раритетные экземпляры, которые выпускались в прошлом веке. Главная особенность состоит в том, что все они оснащены 16-дюймовыми колесами, что придает особого шарма и уникальности проектам.

В собрании есть такие модели, как “Верховина”, “Рига” и “Карпаты”. Все мопеды выпускались на Львовском моторном заводе и на рижском “Саркана звайгзне”. В переводе последнее означает “Красная звезда”. Всего в коллекции представлено около сотни мопедов.

Крупный коллекционер из Украины Александр Шевченко сумел собрать сотню мопедов. Некоторые экземпляры прошли глубокую реставрацию. Есть и такие транспортные средства, которые воссоздавались заново из найденных комплектующих. В крупной коллекции есть 3 экземпляра “Верховина-3”. Напомним, что эта модель с 1970 года выпускалась на Львовском мотозаводе.

d843170f96dcfa99b556985ba2968fc5_w650.jpg
Еще один редкий транспорт в этом собрании - Верховина-4

Еще одна характерная особенность - Шевченко сумел собрать оригинальную цветовую палитру, в которой представлены мопеды бордового, зеленого и голубого цвета. Есть экземпляр красного цвета, который представляет экспортную модификацию. Ее можно отличить по наличию наклеек по бокам. Остальные мопеды выпускались для внутреннего рынка - у них наклейка находится в верхней части.

Еще один редкий транспорт в этом собрании - Верховина-4. Эта модель известна по “Приключениям Электроника”. В конструкции не предусматривается багажник, а бардачки покрашены в белый цвет. Название модели размещается только в передней части, а у сиденья представлена красная окантовка. “Верховина-5” - еще один мопед, который встречается не так часто. Шевченко сумел отыскать экземпляр, который входил в первую партию выпущенных.

0902acf19796162094be9fcde2ea509f_w650.jpg
Представленные транспортные средства являются только частью огромной коллекции

В собрании есть и другие модели - “Верховина-6 Спорт”, “Карпаты-2” и “Карпаты Спорт”. Последний появился в коллекции совсем недавно. У него смещено вперед сиденье, а глушитель располагается ниже. Особняком в этом многообразии стоят мопеды моделей “Рига-22” и “Рига-16”. Первый является почти оригинальным образцом. “Рига-16” отличается от нее ретро-фарой и наклоненным бензобаком. Представленные транспортные средства являются только частью огромной коллекции, в которой, как упоминалось ранее, находится около 100 экземпляров. Ранее блогер OlegAC обозревал несколько "капсул времени" - так называют транспортные средства, которые, несмотря на возраст, имеют хорошую сохранность.

Итог. Блогер OlegAC показал крупную коллекцию мопедов, в которую входит почти 100 экземпляров. Ее собирал Александр Шевченко из Украины, который занимался реставрацией некоторых образцов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.