Где в России любят иномарки, а где предпочитают отечественное авто

10:38 19-09-2021

Дедушка рассказывал про своего друга, заядлого автолюбителя, который ещё лет 20-25 назад придумал для себя одну игру. 05bcfcc3f4546f89babcbca5dcb7d473_w650.jpg

Тогда у него ещё не было автомобиля, каждый день на путь на работу ему приходилось тратить около двух часов. Чтобы понапрасну не тратить время, он решил создавать свою статистику. Суть игры заключалась в том, чтобы определить сколько на 100 проезжающих автомобилей приходится иномарок.

Так, в 90-х и в начале 2000-х доля наших автомобилей составляла около 80 процентов. Чуть позже показатели упали на пять процентов. Уже с приходом 21 века, этот показатель упал ещё до 50 процентов. А сегодня иномарки полностью захватили нашу страну, теперь их уже больше 80 процентов.

df90b3348516f3bcf4b72b2917114735_w650.jpg

Ничего удивительного. Представьте, раньше для советского человека любой отечественный автомобиль был предметом мечтаний. Человек хотел приобрести себе просто транспорт, а иномарка это будет или нет, дело второстепенное. Конечно и в то время рождались те, кто от своего первого дня, несмотря на то, что всегда жил в Советском Союзе, поглядывал на запад. Такие люди, если имели деньги, любыми путями старались стать обладателями заграничного транспорта.

Теперь стало интересно, а везде ли автомобилисты отдают предпочтение иномаркам? Есть вопрос, а значит есть и ответ, такой же интерес проявили автомобильные эксперты, они захотели выяснить в каких регионах России больше любят отечественные автомобили, а в каком все-таки предпочитают иномарки.

В это сложно поверить, но самыми востребованными, а заодно продаваемыми и покупаемыми на вторичном рынке автомобилями являются представители отечественных производителей. На их долю приходится 30,6 продаж по всей стране. На втором месте по популярности остаются японские автомобили и третье себе урвали немцы.

cb99d88c6e94076b7b1effac7fe35c27_w650.jpg

Отечественному транспорту больше отдают предпочтение следующие регионы: Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области и Ставропольский край. Ежегодно там продаются более 40 процентов отечественных автомобилей.

В Самарской области любят автомобили ВАЗ. Даже если моргать не так часто, то через раз будет проезжать автомобиль марки ВАЗ. В Москве, Московской области, так же в Санкт-Петербурге отечественные автомобили оказались не так востребованы, впереди планету всей все те же немцы и японцы.

А вот в Калининградской области отечественные автомобили практически не покупают. Да и вообще в большинстве своём там обитают те, кто обожает Европу и пусть не живет за границей, но хотя бы находится с любимыми странами. Отсюда и такая нелюбовь к отечественному транспорту, ничего в этом плохого кстати нет, если оценивать ситуацию справедливо, то нельзя не сказать, что заграничные автопроизводители впереди планеты всей.

Отечественный транспорт сложно любить. Ведь это не мужчина или женщина, которую ты можешь любить не за что-то, а вопреки всему. Но иногда кажется, что наши автопроизводители как будто специально пытаются нас проверить на терпение. Мы бы и были рады любить российские автомобили, но как бы не старались, не получается. Тут все таки даже речь не о внешности, хотя и тут работы огромное хватит, мы говорим про безопасность, про техническое оснащение.

baa4efdb1f33d95c1ef346c93a42b76f_w650.jpg

Дорогие автопроизводители, уж очень вас просим сделать так, чтобы мы были настоящими патриотами отечественного транспорта, чтобы говорили о наших машинах с гордостью и блеском в глазах. Такая великая задача только в ваших силах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.