Распространение электромобилей в России сделает все дороги платными

19:26 17-09-2021

Свой прогноз относительно состояния дорожного хозяйства в обозримом будущем озвучил Игорь Левитин, помощник российского президента.

8326f0756e53df6ed39f13f83e7fedf5_w650.jpg

Чиновник поделился нерадужными перспективами в ходе форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Суть его мысли вкратце сводится к следующему.

Строительство новых дорог и ремонт уже существующих магистралей финансируется из специально созданных для этого фондов. Основной статьей их доходов являются акцизные поступления от продаж бензина, дизельного топлива, иных ГСМ и их производных. Есть еще транспортный налог, но его доля в общем бюджете дорожной сферы не так уж и велика.

0bb9a7de88849af553ceb3e4a0cde0de_w650.jpg

То есть, если уменьшится количество автомобилей, работающих на традиционном топливе, снизятся поступления акциза в дорожный фонд. И это неизбежно отразится на качестве покрытия.

Поэтому многие страны сейчас ломают головы над проблемой, включая Великобританию. Один из вариантов – введение акцизов на питание электромобилей и транспорта с другими источниками топлива. Второй выход из положения – плата за проезд по магистралям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.