Запретные зоны для беспилотных автомобилей планируют создать в России

09:34 15-09-2021

В РФ могут учредить запретные зоны для перемещения беспилотных машин. Соответствующий вопрос рассмотрит рабочая группа по согласованию позиций регуляторов, разработчиков технологий и участников рынка.

улица, Москва, транспорт, кремль
Фото: «CAR.RU»

СМИ пишут, что первоначально ФСБ выступила с предложением включить вопрос о появлении запретных зон для беспилотников, но в итоге инициативу внес Минтранс. Служба безопасности хотела бы запретить эксплуатировать автономный транспорт возле ЦУМа, ГУМа и Кремля, но пока что свободные зоны от инновационных автомобилей все еще не установлены.

Tesla Model 3

В ЦОДД заявили, что в настоящее время проходит обсуждение проекта, касающийся высокоавтоматизированных машин, допускающий их применение на общих дорогах. В рамках изучаемого вопроса требуются также нормативы для ограничений, которые могут появиться в случае надобности. В Центре отметили, что запретные зоны создадут, возможно, там, где использование беспилотников будет вредить людям или провоцировать разные проблемы, которые должны оцениваться всевозможными уполномоченными структурами.

В рабочей группе сообщили, что какие-либо сложности с техрегулированием запрета на въезд автономных машин в отдельные зоны не возникнут, нужно лишь установить специальные знаки или указав запретные места в софте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.