Британцы тестируют новое износостойкое дорожное покрытие из графена

23:09 14-09-2021

Испытание нового износостойкого дорожного покрытия из графена проводится на трассе A1 в Нортумберленде. Есть основания полагать, что новый материал продлит срок эксплуатации дорожного покрытия и снизит частоту дорожных работ на основных маршрутах Великобритании.

894f0c16845ed478d928dd3e5401fefe_w650.jpg

Испытательные работы проводятся компанией National Highways. Это государственная организация, в ведении которой находятся основные дороги и автомагистрали страны. Также работу проводит Инновационный центр инженерии графена (GEIC) при Манчестерском университете и службы тестирования дорожных покрытий (PTS). Цель тестирования: проверить, продлит ли графеновая поверхность срок службы ключевых элементов дороги.

В настоящее время начато обновление пятикилометрового участка трассы A1 в Нортумберленде, между Ньютоном-на-Мур и Вест-Коуледж, к югу от Алнвика. Работы продлятся до 1 ноября. Проезжую часть в северном направлении закроют, тогда как встречный поток не будет затронут.

24508bc7e42b2c2f1495d68749d694e3_w650.jpg

По завершении процесса, графеновая поверхность толщиной всего в один атом будет протестирована и отслежена в реальных условиях. Сейчас графен задействован в аэрокосмической технике, электронике и биомедицине, он представляет собой единый слой атомов углерода, расположенных в виде сот. К его преимуществам относят прочность, проводимость и гибкость.

Графеновое покрытие должно увеличить долговечность трасс.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.