Как из-за потерянной подковы можно проиграть войну, или почему важно покупать оригинальные запчасти

08:21 14-09-2021

В старой японской поговорки говорится о том, что из-за незабитого гвоздя потеряли подкову, из-за этого лишились коня, из-за этого не доставили донесение, а из-за всего проиграли войну. 68695456631cd1e1d70fc56cd3c1932a_w650.jpg

Сами понимаете, как одно не сделанное маленькое дело может повлиять на исход важного и большого.

Сегодня рынок автозапчастей слишком перенасыщен различными производителями. Люди отдают выбор тому, кто предлагает наиболее выгодный вариант, то есть дешёвый. Но сами вы понимаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и возможно сэкономив сейчас вам придётся в будущем потратить огромное количество денег на ремонт транспортного средства.

Чем опасны неоригинальные запчасти? Всем нужно понимать, что плохая и не качественная деталь - это бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой момент. Она подведёт в самый не подходящий момент, вызвав неисправность машины. Особенно внимательно нужно отнестись к деталям тормозной системы. Экономя на деталях, вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью других людей.

018c88c717c069b9725ac755159ddd3b_w650.jpg

Кроме этого, некачественные детали могут вывести из строя целые узлы. А это обернётся для вас делительным и дорогостоящим ремонтом. На примере можно даже рассказать о дешевом масляном фильтре установка которого может привести к выходу из строя всего двигателя, кроме того даже после этого систему смазки можно и не восстановить. Не забывайте и про техосмотр, который вы можете просто не пройти.

Давайте теперь выясним, какими бывают неоригинальные детали. На рынке существует несколько типов неоригинальных деталей, первый можно выделить - альтернативные бренды. Это сертифицированный аналог, который имеет свою отдельную торговую марку. Как правило они дешевле оригинала и среди них, если постараться, можно найти хорошую и качественную деталь. Хороша ли она в применении? Возможно. Но все-таки оригинал будет сидеть как влитой, а тут есть вероятность, что придётся все это дело подгонять. Да и гарантий никаких абсолютно, что после установки все будет работать исправно.

5d135a0919b2b9eb7c485ad6637b8d41_w650.jpg

Второй тип - это восстановленные запчасти. Из названия можно понять, что это б/у детали, которые когда то использовались, а после их просто привели в товарный вид. Производители уверяют, что восстановленные детали не хуже новых, плюсом ещё можно назвать то, что стоят они на процентов 40 дешевле оригинала.

Но как бы красиво не раскалывали нам, мы сами понимаем, что в данном случае все индивидуально. Нужно понять каким способом деталь восстанавливалась и сколько после реставрации она может ещё прослужить. Метал хоть и железный, но все-таки большие нагрузки сказываются на его состоянии. Из-за накопленного усталостного напряжения в металле появляются трещины. Как бы хорошо деталь не восстанавливали, в процессе эксплуатации она разрушится и выйдет из строя.

Как защитить себя от контрафакта? Если вам важно чтобы деталь прослужила длительное время и никак негативно не отразилась на состоянии авто, не скупитесь и хорошенько изучайте всю информацию. Даже оригинальная деталь какого-нибудь не очень ответственного производителя может сыграть злую шутку. Некоторые в погоне за экономией используют не качественные материалы. На что нужно обратить внимание: - Цена. Помните, что хорошая деталь не может стоить дёшево. Отталкивайтесь от среднерыночной цены, понятно, что возможно разница +- две тысячи рублей. - Запчасти нужно приобретать только у официальных продавцов и только в проверенных магазинах. Тут важна гарантия на деталь, которую дают не все, к большому сожалению. Плюс вы всегда у хорошей организации можете попросить сертификаты качества. - Проверка на подлинность. Компании уже придумали свои уникальные коды по которым можно понять оригинальная это деталь или нет, на официальном сайте код можно ввести и проверить всю информацию. К примеру оригинальные детали ГАЗ имеют специальный стикер, который автопроизводитель устанавливает под серым напылением.

Борются ли производители с контрафактом? Это наверное самая основная проблема тех, кто занимается производством оригинальной продукции.

Обычно компании выявляют какие детали обычно подделывают больше всего, после на самые востребованные запчасти они устанавливают специальные Qr-коды. Те кто может, уникальными кодами наделяют всю свою продукцию.

Недобросовестные продавцы несут своё наказание, согласно слову закона. Что можно сказать в конце? Автозапчасти это совсем не то, на чем стоит экономить в наше время. Конечно и покупателей можно понять, слишком много расходов, но если бы эта экономия не сказывалась на состоянии авто, то это одно. А так мы понимаем, что это снежный ком, который после обернётся большими проблемами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.