Ходи пешком: За что и как лишают водительских прав в 2021 году

11:17 13-09-2021

Перед тем, как автомобилисты останутся без водительского удостоверения на определенный период времени, должно быть допущено серьезное нарушение правил дорожного движения.

81096942540a9de38bc987ba43fe74bb_w650.jpg

Кроме того, водители должны понимать, что период, на который будут изъяты документы, определяется степенью тяжести совершенного нарушения. Согласно действующему законодательству, нарушение определенных правил дорожного движения предусматривает лишение водительских прав на периоды от 1 месяца до 2-х лет.

Кто вправе лишить водителя удостоверения. Сотрудник ГИБДД не имеет права лишить водителя документов, даже в случае если совершено серьезное нарушение. Он может лишь составить протокол, заполнив бланки установленного образца, передав их в суд для дальнейшего разбирательства. Исключением в этой ситуации становятся пьяные водители.

Позволять им продолжать эксплуатацию автомобиля опасно, поэтому сотрудники правоохранительных органов могут сразу же отстранить их от дальнейшего управления транспортным средством. Лишать водительских прав уполномочен только суд, принимающий решение о назначении нарушителю периода, на который он останется без удостоверения.

Порядок лишения прав. Существует определенный порядок проведения данной процедуры, который должен соблюдаться в обязательном порядке. Прежде всего, сотрудникам ГИБДД нужно составить протокол, указав в нем такие данные, как: даты и места составления протокола, должности, Ф.И.О. инспектора, информация о полных данных нарушителя, адресов, Ф.И.О. свидетелей и потерпевших, если они имеются, места и времени, когда совершено нарушение и в чем оно заключается, статьи КоАП, которая нарушена, объяснений нарушителя и иных обстоятельств дела.

145cc0226c06b667f8cb379c6387f1e7_w650.jpg

Водителю крайне важно внимательно ознакомиться с протоколом, для того чтобы впоследствии понимать, какое именно нарушение ему инкриминируют. Если автомобилист не согласен с каким-то либо пунктом составленного документа, он может сделать соответствующую пометку об этом, сообщив сотруднику правоохранительных органов.

Судебное разбирательство осуществляется на протяжении двух месяцев. По окончанию установленного срока водителю выносится приговор, согласно которому, его либо лишают прав, либо дают возможность продолжать эксплуатацию автомобилей. Если суд лишил нарушителя водительских прав, но водителя такой результат не устроил, он вправе обжаловать судебное решение в течение 10 суток с момента, как было вынесено постановление. Если оснований для обжалования нет – удостоверение следует передать в автоинспекцию.

Передача водительского удостоверения в ГИБДД должна состояться не позднее, чем по истечению трех дней после 10-дневного срока, который выдается для обжалования. Если же водитель решает обжаловать постановление, то он может пока не отдавать документы в ГИБДД. Но в случае если обжалование не дало желаемого результата, сдать права придется на весь период лишения.

21426fa761886c278facfac47ef31169_w650.jpg

Заключение. Лишение водительского удостоверения в нашей стране является довольно серьезным видом наказания. Его получают водители, которые совершили серьезное нарушение правил и продолжать дальнейшую эксплуатацию автомобиля не могут, так как это может быть опасно для других участников дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.