А может быть зря: Почему в России не любят дизельные автомобили

19:09 11-09-2021

Регулярно проводимые исследования показывают, что машины, оснащенные дизельными моторами, являются не такими востребованными в России, как их бензиновые аналоги.

c496333a12d5172cd2887d9c1ae269cd_w650.jpg

Производители прекрасно понимают, что есть несколько причин, которые не позволяют российским водителям полноценно эксплуатировать машины, оснащенные дизельными агрегатами.

Качество топлива. Многие российские водители уверены в том, что дизельное топливо оставляет желать лучшего, поэтому предпочитают эксплуатировать бензиновые модели, где есть ассортимент различного топлива, в том числе и по качеству. Владельцам дизельных машин выбирать не приходится.

Однако, как показывают исследования, все это лишь стереотип, который не имеет под собой совершенно никакого логического объяснения. Все дело в том, что за качеством топлива, продаваемого на российских заправочных станциях, давно осуществляется достаточно пристальный контроль. Не исключено, что это встречаются единичные станции, где продают некачественное топливо, но они действительно единичны и контролирующие органы стараются сделать все, для того чтобы минимизировать количество таких станций.

86b75927801274b76c06ad3bed76a582_w650.jpg

Сложная конструкция дизельных моторов является более весомым аргументом того, что машины с таким агрегатом не распространены на российском рынке. Конструкция у этих автомобилей действительно очень непростая и многие владельцы должны заранее понимать, что самостоятельно обслуживать машину будет невозможно, а значит, большую часть работ придется делать в сервисных центрах, дополнительно оплачивая услуги механиков.

Производители со своей стороны обращают внимание на то, что не могу упростить техническую часть машин, так как это скажется на их качестве, надежности, выносливости и показателях динамики, изменение которых, также не порадует водителей. Именно поэтому владельцам дизельных машины просто приходится привыкать к этому моменту.

f4b5c431a56b58f794cfd912c6a59aff_w650.jpg

Отсутствие хороших мастеров. Далеко не в каждом дилерском центре можно найти специалиста, который сможет самостоятельно отремонтировать машину с дизельным мотором. Как правило, из-за предыдущего пункта, многие специализируются только на работе с бензиновыми двигателями.

Этот момент значительно упрощает процесс эксплуатации, делая его более проблематичным. Особенно это касается возрастных машин, которые намного чаще ломаются. Чаще всего, поломки происходят в холодное время года, что еще более усугубляет ситуацию, расстраивая автомобилистов.

Зимняя эксплуатация является существенным минусом дизельных моторов. Многим автовладельцам известно, что автомобиль на дизеле сложно завести зимой. Если нет гаража, мощного аккумулятора и предпускового обогревателя, то придется потратить время на прогрев автомобиля. Причина заключается в более высоких показателях КПД, из-за которых на тепло тратится меньше энергии при сгорании топлива».

f0fcd1cce59aee664707912734b7817e_w650.jpg

Заключение. Все вышесказанное очень пугает водителей, поэтому они порой не готовы платить много средств за такую проблемную эксплуатацию автомобилей. Кроме того, регулярное обслуживание машин с дизелем действительно отличается дорогой ценой, что также расстраивает водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.