Беспилотник «Беларус» — трактор из Минска, который может работать без водителя

21:01 10-09-2021

Беспилотное транспортное средство уже сейчас получает статус разработки будущего. Многие автопроизводители видят, что через несколько десятилетий люди смогут передвигаться на автомобилях без прямого участия в управлении. Привычные машины превратятся в комфортабельные кабинки, в которых можно будет передвигаться до назначенного места и в это же время заниматься своими делами. Подобная концепция не раз представлялась в фильмах, где сюжет развивается в будущем времени.

d11f348aca10f0ec406c60bb87b48073_w650.jpg
В честь 75-летнего юбилея производитель решил продемонстрировать технику в новой концепции – сельскохозяйственный наземный дрон

Беспилотные системы уже используются некоторыми автопроизводителями. Самым известным является американский гигант Tesla, который выпускает на рынок продукцию с различными ассистентами водителя, облегчающими эксплуатацию транспорта. Другие компании из разных стран берут пример с этой марки и тоже внедряют собственные системы автопилота в новые модели.

На этом фоне трудно было бы представить, если на рынке появилась специальная или строительная техника с системой автопилота. Представить трудно, но подобные разработки уже существуют. Минский тракторный завод в 2021 году отмечает юбилей. Предприятие было основано 75 лет назад. В честь такого масштабного события производитель решил продемонстрировать технику в новой концепции – сельскохозяйственный наземный дрон. Одно название уже кажется необычным, не говоря о тех решениях, которые предлагаются в этом транспорте.

f65f503d3d76365094e7974b721a510a_w650.jpg
Самая важная особенность нового трактора заключается в том, что он способен работать в поле без участия водителя

На заводе новый проект называют беспилотным трактором, который получил индекс Беларусь-3523i. Известно, что он разрабатывался конструкторами Минского тракторного завода совместно с институтом машиностроения белорусской национальной академии наук. Инновационная сельскохозяйственная техника создавалась на базе нового колёсного трактора МТЗ Беларусь-3523. Напомним, что эта модель оснащается силовым агрегатом мощностью 350 лошадиных сил. В паре работает электромеханическая коробка передач.

Что касается новой разработки, на трактор Беларус-3523i устанавливается новейшая навигационная система GPS. Она отличается высокоскоростной передачей данных. Есть и другая современная функция – электронная система точного земледелия.

Но самая важная особенность нового трактора заключается в том, что он способен работать в поле без участия водителя. Трудно поверить, но этот гигант действительно оснащается системой автопилота. Учёные академии науки РБ провели долгую и кропотливую работу, чтобы добиться такого результата. Они разработали систему удалённого автономного управления трактором, в том числе рабочим навесным оборудованием и всеми агрегатами.

5cbd94c7971f9099ef58a815936d0e9b_w650.jpg
Такой проект позволил Минскому тракторному заводу продемонстрировать тот факт, что в сельскохозяйственном машиностроении тоже используются передовые технологии

Программно-аппаратный комплекс оснащается системой компьютерного зрения. Он обеспечивает полноценную автономную работу этому трактору. Транспорт получает задание от удалённого оператора, а затем приступает к его выполнению. Известно, что задания могут вноситься в съемный компьютерный носитель или же передаваться через сотовую связь.

Такой проект позволил Минскому тракторному заводу продемонстрировать тот факт, что в сельскохозяйственном машиностроении тоже используются передовые технологии. Разработка демонстрирует, что у данного сегмента в отношении автопилота есть большое будущее.

Итог. Минский тракторный завод представил новый проект – беспилотный трактор Беларус-3523i. Техника оснащается новым комплексом автопилота, который позволяет управлять трактором в удалённом формате.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.