Интеллектуальное превосходство: чем «цифровое» авто круче «аналогового»?

21:43 08-09-2021

Эпоха исключительно механических авто давно прошла. На смену им пришли умные автомобили — безопасные, экономичные и просто более удобные для водителя и пассажиров. Эксперты объяснили положительный эффект новых технологий, и необходимость отправить аналоги в прошлое.

1bcaba52ca27f613fc8679fad2bdd1a2_w650.jpg

Многие страны стремятся выйти на уровень нулевой смертности на дорогах, а автопроизводители используют безопасность, как один из маркетинговых ходов для увеличения продаж. Водители, пассажиры и пешеходы от этого только выигрывают.

Автомобильная безопасность прошла долгий путь от базовых одноточечных ремней безопасности, антиблокировочной системы, сминаемых кузовов до систем компьютерного зрения, которые могут среагировать на ситуацию на дороге быстрее, чем это сделает человек — резко нажать на тормоз, когда впереди внезапно окажется человек или автомобиль. Следующим шагом станет полноценный автопилот, который заменит человека.

ичто не заменит рев пятилитрового V8, но массовому потребителю требуется что-то более практичное и экономичное, потому что не каждый готов мириться с расходом 20+ литров на 100 километров пути.

Современные автомобили, благодаря технологиям турбонаддува и форсировки выдают сопоставимую мощность, но при этом они в разы экономичнее. Хотя в России бытует мнение, что ездить на механике — это главное умение, которым должен обладать водитель, 99% повседневных ситуаций закрываются автоматической коробкой передач.

b1c82d699e24ae6f8ac9ca51fae03714_w650.jpg

Ездить по пробкам на механике - одно мучение, а выезжать из грязевого замеса приходится от силы раз в год.

По сути, большинству автолюбителей без разницы, насколько экологичен их автомобиль. Но на самом деле это важный вопрос, который стоит в повестке всех прогрессивных стран. Производители подстраиваются под «евронормы», отчего выигрывают в конечном счете все.

Еще немного, и автомобили станут по-настоящему автономными устройствами. Беспилотники развиваются так быстро, что пройдет лет 10–20, и мы перестанем удивляться тому, что на дороге автомобиль едет без водителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.