Тест-драйв на танковом полигоне Jeep Wrangler и Land Rover Defender

12:09 06-09-2021

На одном из танковых полигонов были протестированы два внедорожника – Land Rover Defender и Jeep Wrangler, показавшие свое умение преодолевать бездорожье. В ходе непростого заезда оба участника продемонстрировали свои умения и возможности.

2e03712d829ca910121e5f0b963c3e64_w650.jpg

В РФ Jeep Wrangler продается в версии с 2-литровым 272-сильным турбоагрегатом, а на танковый полигон испытатели в лице отечественных журналистов протестировали модификацию американского внедорожника Rubicon за шесть миллионов рублей. Противостоял ему британский Defender от Land Rover с 200-мильным дизелем и пятью миллионами рублей стоимости.

Структура полных приводов обоих гигантов разная. Так, Wrangler передает тягу вперед благодаря муфту с большим числом дисков, при этом машина оборудована дифференциалами с жесткими блокировками на всех осях. Defender, в свою очередь, получил заднюю межколесную блокировку, а фронтальную имитируют тормоза. Замкнуть принудительно заднюю ось и центр Land Rover может только при индивидуальном режиме Terrain Response: в большей части случаев всем управляет электроника по фиксированному пресету.

61ab9cc17d74a17d6e65a9a3b7d6a36e_w650.jpg

В целом же, британский автомобиль оказался очень хорош на бездорожье: задав нужные команды, он прибирает тягу, грамотно ведет себя в дороге, почти не ошибаясь. Водителям рекомендуется давить сильнее на акселератор для более жесткой и правильной работы электроники.

Мотор Jeep Wrangler емкостью два литра довольно своенравный и часто рвет вперед, когда в этом нет надобности. Но можно активировать режим Off Road+, в итоге чего трансмиссия дольше держится на одной передач и все проблемы исчезают сразу. Высота профиля резиновой шины у Defender на 10% меньше, а диаметр на дюйм больше, чем у его американского оппонента, но по грунтовой дороге он едет гораздо увереннее. Нет тремора на руле, лишней раскачки и неприятных вибраций колес: все это преимущества замены рамы на несущий кузов в машине. Шасси модели Land Rover является одним из лучших на рынке, портит общее впечатление только его жестковатость в городских условиях при медлительной езде. Также у английского внедорожника более приятная управляемость, чем он напоминает Gelandewagen: с учетом брутального внешнего вида и высокого центра рулить им не тяжелее, чем габаритным паркетником.

Jeep Wrangler, в свою очередь, - это яркий и притягательный автомобиль, турбомотор которого превращает во время разгонов машину в большой заряженный хэтчбек. Но в это время сильнейшие уводы колес и острый руль вынуждают водителя всегда быть предельно внимательным в пути, что по большему счету не делает модель некомфортной и плохой. Пусть Wrangler и забирает немало сил в дороге, но все равно радует своей конструкцией и особенностями. Почти таким же был и классический Defender, но только его описываемый конкурент современнее по разным параметрам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.