Разработчики родстера «Крым» подготовили специальную версию для полиции

15:26 05-09-2021

Долгожданный международный форум "Армии-2021" состоялся летом этого года. В рамках мероприятия компании из разных стран показали, каких успехов они сумели достичь за этот год. Кто-то демонстрировал модифицированные судна с новой системой управления, другие показывали беспилотные устройства. Отечественные производители работали на то, чтобы повысить качество жизни в стране. А как известно, это напрямую зависит от безопасности. За это в России отвечают многие ведомства, но главный упор на себя берет Министерство внутренних дел.

f64d206dba69365ae0df6279377f363a_w650.jpg
Любопытная новинка была построена на базе модели Крым

На форуме "Армия-2021" состоялась премьера долгожданного автомобиля – супер быстрого полицейского родстера. Известно, что автомобиль строился военно-промышленной компанией и конструкторским бюро молодёжи при МГТУ имени Баумана. Напомним, что под руководством данных ведомств в свое время представили родстер Крым. И это замечание не является случайным.

В ходе мероприятия специалисты уточнили, что довольно любопытная новинка была построена на базе модели Крым. Многие задаются вопросом – но какие элементы были представлены в прошлом родстере, если развитие велось на заимствованных узлах? Модель Крым разрабатывалась на агрегатах компании АвтоВАЗ.

76cce3d32fe995ffd52dfc63bc072909_w650.jpg
Об особенностях технической начинки нового спорткара не представили конкретной информации

Что касается полицейской разработки, снаружи автомобиль окрашен в цвета военной автомобильной инспекции. Разработчики выдвинули несколько предложений по способам использования такого транспортного средства. В первую очередь автомобиль можно применять для поддержания порядка на российских дорогах. К большому сожалению, об особенностях технической начинки нового спорткара не представили конкретной информации. Вероятно, в оснащении предлагается тот же мотор, который используется у донорской модели.

Напомним, что родстер Крым был презентован с двигателем от автомобиля Lada Kalina. Его объем составляет 1,6 литра, а отдача была форсирована до 140 лошадиных сил. В связке работает пятиступенчатая механическая коробка передач. Динамические характеристики полицейского родстера уже были озвучены. Так, с места до первой сотни он способен разгоняться за 4,9 секунды. Максимальную скорость разработчики не уточнили, но исходный Крым развивал 220 километров в час.

5912ab1fe3d6ad6775b40fc5d8e52f41_w650.jpg
Такой транспорт станет особенно полезен в случае погони за преступником

В рамках проведения презентации директор ВПК Владимир Матанский сообщил, что идея оснастить автопарк полиции в России более быстрыми родстерами уже обсуждалась с ГИБДД. Кроме того такое предложение руководству ведомства пришлось по нраву. Пока рано говорить о закупках таких автомобилей, но если стороны дойдут до согласия, на российских дорогах могут появиться служебные спорткары. Заметим, что аналогичные транспортные средства используются во многих странах. Их главное преимущество заключается в динамических параметрах, что особенно важно при оперативных вызовах или погоне за преступником.

К сожалению, родстер "Крым" не получил логического продолжения и развития. Однако на базе проекта все еще ставят различные эксперименты, одним из которых и стал представленный транспорт.

Итог. На международном форуме "Армии-2021" представили интересную разработку, которая является продолжением родстера Крым. Новый спорткар предлагают использовать для полиции России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.