Isuzu Asso di Fiori — революция в дизайне автомобилей

05:43 04-09-2021

Прошлый век был периодом, когда автомобильная промышленность только начала развиваться. В это время почти каждый производитель хотел удивить публику необычными разработками. Сейчас именитые компании очень редко выставляют на всеобщее обозрение собственные разработки в необычном оформлении. В конце прошлого века это считалось нормальным явлением.

3944d98fb5884f4f51dfd6180d384ece_w650.jpg
Концепт Isuzu Asso di Fiori

В 1979 году в Женеве проходил автомобильный салон, на котором представили большое количество удивительных проектов. На площадке тюнинг-ателье Italdesign был представлен необычный концепт, который собрал вокруг себя большое количество людей. Речь идёт о разработке, которая получила название Isuzu Asso di Fiori. Этот автомобиль называли настоящей революцией в автомобильном дизайне. Разработкой такого необычного проекта занимался дизайнер Джорджетто Джуджаро.

Изначально он разработал модель Isuzu 117. Это произошло в 1966 году. Всего через два года автомобиль пошёл в серийное производство. После такого успеха производитель решил доверить дизайнеру Джуджаро разработку преемника. При этом специалисты предоставили ему полную свободу действий в оформлении экстерьера и интерьера. Но со своей стороны они выдвинули одно условие – нужно было использовать техническую платформу Gemini. Это была японская версия американский архитектуры Chevrolet Chevette.

aae75304e28fc0a5ee624e417808a752_w650.jpg
Салон Isuzu Piazza

Дизайнер подошел к данному заданию со всей ответственностью. Заметим, что стенд Italdesign на каждой выставке был переполнен людьми. Вокруг толпились журналисты, дизайнеры и производители. Все они приезжали посмотреть, что такого представит Джуджаро в очередной раз. При этом разочарования с их стороны никогда не было.

Концепт создавался для того, чтобы потом пойти в серийное производство. Соучредителем ItalDesign в то время являлся Альдо Мантовани. Он сразу поверил в разработку дизайнера и приложил максимум усилий, чтобы японская сторона поставила новую модель на конвейерную линию. Даже руководство Isuzu в полной мере оценило транспорт. Всего через 48 часов после презентации производитель утвердил данный проект.

e2fa183b34e256f0e2c2f26a4a56aadc_w650.jpg
Сам художник Джорджетто называл свою работу пятой "Коперниканской Революцией"

На Женевском автосалоне 1981 года Italdesign представил предсерийную модель Piazza. К выпуску приступили через два месяца. Двигателей предлагалось на выбор два – на 2 л и 2,3 литра. Мощность составляла 102 – 150 лошадиных сил. В паре могла работать механическая или автоматическая коробка передач. Первое поколение оснащалось только системой заднего привода. Данный автомобиль продавался в Японии и в Европе с 1980 по 1990 год. Впоследствии производитель представил второе поколение, которое создавалось на новой переднеприводной платформе. В 1993 году выпуск автомобиля было официально завершен.

Сам художник Джорджетто называл свою работу пятой "Коперниканской Революцией". В 1979 году прототип показали на Токийском автосалоне, где он мог произвести большой ажиотаж. Клиновидный кузов сочетал в себе многие черты и выглядел угловатым и обтекаемым одновременно. Здесь были элементы спорта и современности.

Итог. Isuzu Asso do Fiori - интересный концепт конца 1970 годов. Разработкой данного автомобиля занимался дизайнер Джорджетто Джуджаро. Всего через два месяца после презентации предсерийной версии автомобиль пошёл в производство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.