Теги: глонасс

«Правый руль» нуждается в отмене кнопки ГЛОНАСС

14:44 31-08-2021

Евразийская экономическая коллегия ввела мораторий на установку АВЭОС (устройств) «Эра ГЛОНАСС» на все новые автомобили, которые выпускались на территории Таможенного союза. Мораторий введен на фоне дефицита комплектующих деталей.

546064775daff02a3e85d0a3241bb9af_w650.jpg

Однако комиссия не приняла во внимание то факт, что в России автомобили не только производят, но и ввозят из-за рубежа. Во избежание коллапса на таможне при оформлении автомобилей из Японии правительству страны нужно снять с лиц, ввозящих японские автомобили, обязанность по установке кнопок «Эра ГЛОНАСС».

С сентября новые машины, которые приобретаются физическими и юридическими лицами, будут покидать автосалоны без устройств ГЛОНАСС. В решении коллегии значится, что оснащать устройством или системой вызова экстренных служб транспортные средства необязательно до 31 декабря 2021 года.

46933cb58b44f0a5623d038ec5c4fbdd_w650.jpg

Такое решение было принято для того, чтобы процесс продаж автопродукции не был остановлен. Заводы, производящие комплектующие для системы ГЛОНАСС пока не в состоянии обеспечить все заявки производителей. Таких устройств сейчас нет в наличии, без них приобрести машину невозможно.

Более других пострадали россияне, которые привозят автомобили из Японии. Если в странах Таможенного союза ввозят мало машин с пробегом, то россияне регулярно приобретают десятки тысяч японских подержанных автомобилей.

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, с 2020 г. наблюдается рост количества ввозимых автомобилей из Японии. За шесть месяцев 2021 года привезено около 50 0000 автомобилей для личного пользования гражданами. Тенденция роста сохраняется.

30% машин ввозятся гражданами из регионов, не обладающих льготой жителей Дальневосточного Федерального округа, при этом они обязаны на свои единичные транспортные средства покупать и устанавливать кнопки. Однако приобретение таких устройств бьет по кошельку россиян.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.