Всегда ли пересечение сплошной линии разметки влечет наказание?

06:43 30-08-2021

Пересечение сплошной линии разметки - грубое нарушение во время движения. Однако не всегда оно влечет за собой наказание.

3a313a29647ea3edc52bdcdb1bdeddfd_w650.jpg

Автомобилисты знают, что пересекать сплошную линию разметки нельзя, так как за такой маневр можно лишиться в/у. Но порой во время движения могут возникать такие обстоятельства, которые вынуждают пересечь сплошную.

Если такое нарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД, он непременно остановит и составит протокол. Суд в большинстве случаев встает на сторону ДПС и определяет наказание для водителя.

fe1bd042ddb1d6c84fc27770d2c322be_w650.jpg

Однако были такие случаи, когда водители доводили дело до Верховного суда и выигрывали. В Смоленске произошла аналогичная история. Женщина была вынуждена выехать на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с попутным автомобилей, который ввел других в заблуждение своими маневрами.

Многочисленные инстанции выносили решение не в пользу водителя-нарушителя. Однако Верховный суд пояснил, что в данной ситуации женщина действовала в условиях крайней необходимости, после чего постановление было отменено.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.